Максим Резник: Юридическое управление ЗакСа превратилось в юридическую службу «Единой России»

Юридическое управление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подготовило отрицательное заключение на проект постановления о ратификации 20-ой статьи Конвенции ООН против коррупции. Проект был подготовлен депутатом Максимом Резником на основе законодательной инициативы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По мнению юристов Законодательного Собрания Петербурга, действующим законодательством не предусмотрена возможность и процедура внесения изменений в «заявления», содержащиеся в Федеральном законе «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции».

Максим Резник с таким выводом категорически не согласен, так как антикоррупционная конвенция ратифицирована федеральным законом, а правом законодательной инициативы, в том числе по изменению федеральных законов, обладают, среди прочих, и законодательные органы субъектов Российской Федерации, т.е. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Такого же мнения придерживаются юристы Фонда борьбы с коррупцией.

«Возмутительное заключение парламентских юристов подготовлено лишь для того, чтобы найти повод для непринятия антикоррупционной инициативы, — комментирует Максим Резник. — Я считаю, что юридическое управление ЗакСа превратилось в юридическую службу «Единой России». Мы считаем данное заключение неправовым, будем выносить нашу инициативу на голосование и призывать депутатов не обращать внимания на политически мотивированное заключение».

Стоит отметить, что в заключении юридического управления не содержится оценка других предложений, содержащихся в предлагаемом проекте, в том числе о внесении изменений в закон «О противодействии коррупции», Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях — именно эти предложения направлены на реализацию 20 статьи Конвенции ООН против коррупции. По мнению юристов Фонда борьбы с коррупцией, реализацию всех этих предложений «возможно осуществить без внесения изменений в закон о ратификации 20 статьи Конвенции ООН против коррупции, о чем авторы юридического заключения, видимо, не знают или не хотят знать».

Напомним, что целями инициативы является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции, устранение коррупционных угроз внутренней и внешней безопасности государства. Законопроект вносит изменения и дополнения в регулирование отношений, связанных с контролем за доходами и расходами должностных лиц государственных и муниципальных органов, а также государственных корпораций, устанавливая ответственность за несоответствие уровня расходов должностных лиц уровню их доходов.

Ранее петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией инициировало кампанию в поддержку принятия в России 20-й статьи конвенции ООН против коррупции, призывая направлять письма депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о необходимости принятия антикоррупционной инициативы. Инициатива о ратификации 20-ой статьи Конвенции ООН против коррупции получила поддержку 100 тысяч граждан на сайте Российской общественной инициативы.

Законопроект

Заключение юридического управления ЗакСа
102105

Справка ФБК о юридическом заключении ЗакСа



comments powered by Disqus