Максим Резник: имидж оппозиции начал принимать гламурный оттенок

10 мая один из идеологов российского оппозиционного движения Григорий Явлинский заявил о бесполезности митингов протеста. Статья лидера партии Яблоко вызвала настойчивый интерес и бурное обсуждение в интернете. Delovoe.TV решило узнать о том, как слова своего руководителя расценивают петербургские яблочники.

В своей записи, Явлинский достаточно резко критикует как уличных протестующих, так и властей. По его мнению, люди, которые идут на митинги стремятся к тому, что будет применена сила для их разгона. Явлинский говорит о том, что гражданские гуляния, митинги и прочие акции при том что несут человеческое достоинство ничего не смогут изменить в политическом смысле. Именно поэтому, в силу своей бесмысслености, перерастают в драки. Это делает ситуацию гораздо хуже.

Лидер «Яблока» что он резко против лжи оппозиции. В своем заявлении он пишет о том, что нельзя использовать людей «втемную».

Заявление породило массу рассуждений, в том числе среди оппозиционно настроенных блогеров. Однако, члены петерубргского «Яблока» в целом согласны со своим лидером. Максим Резник и Алекандр Кобринский в целом основное согласие с тем, что организаторам митингов ни в коем случае не стоит подставлять «разогретую» толпу под дубинки ОМОНа.

Петербургские «яблочники» рассказали и о моде на «оппозиционность». В акциях начали принимать участие много людей, обычный образ которых весьма далек от «соцальной борьбы». Одна из таких медийных личностей – Ксения Собчак.

Маким Резник заявил, что действия оппозиции, ее имидж начал принимать гламурный оттенок и возможно, что это делается сознательно. Однако, Резник предостерег граждан от того, чтобы они поддавались всеобщей моде.

«Несколько лет назад быть против Путина было не просто не модным, а очень опасным», — напомнил депутат петербургского Законодательного Собрания. Дело в том, что любой известный человек, вступая в протест, должен понимать степень совей ответственности. С одной стороны, это хорошо, когда популярные персоны привлекают к протестной волне большее внимание. «Но, все-таки, политика это не шоу, не только шоу, и не столько шоу», — сказал Резник.

Столкновения полиции и демонстрантов, которые произошли в Москве 6 мая также нашли критику со стороны главы партии «Справедливая Россия». 11 мая в своем Twitter Сергей Миронов, отвечая на вопрос одного из читателей, почему он не обращает внимание на протестное движение, лаконично заметил: » это не протесты, это их имитация».



comments powered by Disqus