Видео: ЗакС отказался рассматривать вопрос о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о борьбе с коррупцией //СМИ

wVcNihqEmfs

Депутаты ЗакСа отказались вносить в повестку законопроект о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции. Об этом с заседания ЗакСа передает корреспондент «Росбалта».

Вопрос в повестку предложил включить депутат Максим Резник. «Под онлайн-петицией было собрано 100 тысяч голосов, при этом ни один парламент в России на это не отреагировал. Я считаю, что это позор. Мы называемся лучшим парламентом в мире — давайте докажем это», — призвал парламентарий, подчеркнув, что за рассмотрение таких петиций ратовал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Коллеги, поддержите вашего лидера!» — сказал он.

Законопроект планировалось внести от имени депутатов Ольги Галкиной и Ирины Комоловой. При этом представитель губернатора Михаил Бродский заявил, что «до ратификации необходимо принять ряд законов». «Насколько мне известно, сейчас в Госдуме работают над предварительными законами», — сказал он. В ответ лидеров «Справедливой России» в ЗакСе Алексей Ковалев сообщил, что «никаких подготовительных работ в Госдуме не ведется».

Голосование проходило в поименном режиме. За рассмотрение проголосовал 21 парламентарий, что меньше половины представителей ЗакСа. Поэтому документ не был внесен в повестку.

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции федеральным законом от 8 марта 2006 года, однако среди статей, перечисленных в законе, по которым Россия обладает юрисдикцией, нет статьи 20, в которой говорится следующее: «При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». Инициатором сбора подписей стал оппозиционер Алексей Навальный.

Источник

Законодательное Собрание Петербурга отказалось даже рассматривать вопрос о принятии федеральной законодательной инициативы о ратификации 20-й стать Конвенции ООН о борьбе с коррупцией, где идет речь о «незаконном обогащении». За включение документа в повестку дня проголосовал только 21 депутат при необходимых 26, передает корреспондент «БалтИнфо».

Инициативу внесли депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Ирина Комолова и Марина Шишкина. Они, в частности, подготовили проект поправок в Уголовный кодекс и другие законы.

Напомним, что согласно 20-й статье Конвенции, резкий рост состояния чиновника, превышающий его официальную зарплату, является основанием для уголовного преследования. Максим Резник подчеркнул, что в поддержку инициативы о принятии Конвенции собрано 100 тыс. подписей россиян.«Это позор, что ни один парламент России до сих пор на это не отреагировал», — заявил Максим Резник.

Однако его аргументы коллег не убедили. В частности, лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев вспомнил, что года полтора назад ЗакС уже принимал решение о поддержке 20-й статьи Конвенции, а потому, по его мнению, нет смысла дважды принимать аналогичное решение.

Источник

Группа оппозиционных депутатов ЗакСа предложила включить в повестку сегодняшнего заседания горпарламента проект законодательной инициативы в ГосДуму о внесении изменении в ФЗ, который ратифицирует 20-ю конвенцию ООН о противодействии коррупции. Как сообщил с трибуны Максим Резник, речь идет даже не о принятии, а об обсуждении документа, под которым подписалось более 100 тысяч россиян.

Против выступил представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский, который сообщил, что для ратификации конвенции нужно привести в соответствие законодательство Российской Федерации, чем сейчас и занимаются в Думе. В ответ на сообщение Бродского возразил депутат Алексей Ковалев. Он заявил, что таких норм для ратификации не прописано. Максим Резник же посоветовал Бродскому «не заводить рака за камень» и обсудить инициативу.

В результате за включение вопроса в повестку проголосовал лишь 21 депутат, что составляет меньше половины всего депутатского корпуса, и проект не был включен в повестку дня.

Источник



comments powered by Disqus