Максим Резник: В России с самого верха нагнетается атмосфера поиска врагов, шпионов, национал-предателей //Росбалт

Ситуация с главой Института региональной прессы Анной Шароградской была абсурдной, как и многое в нашей стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

«В стране с самого верха нагнетается атмосфера поиска врагов, шпионов, национал-предателей. Она заразительна, взрывоопасна и вредна для общества. Противостоять ей невозможно. Впрочем, совсем не обязательно, что команды по Давыдовой и Шароградской даются сверху. Просто в стране входят в раж, связанный с поиском врагов — кто больше найдет», — считает он.

Тем не менее, по мнению депутата, в ситуации с Анной Шароградской следователи смогли объективно оценить ситуацию. «Я могу предположить, что те, кто считает себя элитой власти, понимают — всему есть предел», — сказал Резник.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против главы Института региональной прессы Анны Шароградской. Проверка в отношении руководителя одной из старейших некоммерческих организаций Петербурга началась после того, как таможенники изъяли у нее ноутбук, а полиция обнаружила в нем материалы, которые могли содержать экстремизм. Она длилась 9,5 месяца. Накануне следователи вручили адвокату Шароградской Ивану Павлову постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против его подзащитной.

Источник



comments powered by Disqus