Максим Резник: Большинство почетных граждан не участвует в жизни города. Это награда за их предыдущие заслуги //100ТВ

Певица Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко и еще трое известных петербуржцев не прошли отбор на звание почетных граждан. У них оказались не в порядке документы.

Олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля Анатолий Рощин. Советский и российский ученый Игорь Горынин, почетный академик российской академии художеств Евгений Егоров, народные артисты Эдита Пьеха и Владислав Чернушенко — это список из пяти фамилий, который был подан на утверждение депутатам на звание почетногого гражданина Петербурга. Заявки поступили в срок, однако ни один из кандидатов, как оказалось, не соответствовал критериям, прописанным в законе Санкт-Петербурга. Всех представили региональные общественные организации.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«В новой редакции, которая 2 года назад была принята, написано, что выдвигать кандидатов на звание почетного гражданина могут общественные организации исключительно и их федеральные структуры. Петербургские отделения федеральных организаций лишены такой возможности. Что с моей точки зрения не правильно, я подавал соответствующую поправку, но большинство депутатов со мной не согласилось».

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» является высшим знаком признательности лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Оно является пожизненным и присваивается гражданам Российской Федерации, других государств, и даже лицам без гражданства.

Среди обладателей титула Владимир Путин, Иосиф Бродский, Алиса Фрейндлих, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, космонавт Сергей Крикалев и многие другие. Даже голландец, футбольный тренер Дик Адвокат.

Звание дает множество привилегий: беспрепятственный проход в здания органов власти, возможность безотлагательной аудиенции у председателя ЗакСобрания и губернатора Петербурга, право вносить от своего имени вопросы на рассмотрение депутатам, возможность бесплатно пользоваться всеми видами пассажирского транспорта и обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

По мнению депутата Максима Резника, обязанностей у почетных граждан должно быть намного больше, чем прав.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Я всегда голосую за людей, которые как мне кажется соот этому званию не только с точки зрения вклада в развитие города, но и ведь почетные граждане — это возможность законодательной инициативы, участие в общественной жизни города. Поэтому из тех номинантов, которые избирались в последние годы, я совпал с большинством коллег только в случае Олега Валериановича Басилашвили, который действительно занимает по многим вопросам, несмотря на свой возраст, активную позицию. Большинство почетных граждан не участвует в жизни города. Это награда за их предыдущие заслуги».

Почетное гражданство в городе не дают уже второй год. И второй раз из-за поправок в законе, которые либо не замечают, либо не хотят замечать. Так что депутаты могут и в следующем году не озвучить новые фамилии. Избирать почетных граждан парламентарии обязаны как минимум один раз в 5 лет.

Источник



comments powered by Disqus