Максим Резник считает, что выбор почетных граждан города не всегда оказывается самым удачным //Фонтанка

Сегодня на заседании комиссии по культуре, образованию и науке петербургского парламента был утвержден список кандидатов в почетные граждане Санкт-Петербурга.

В этом году фаворитом считается ректор ИТМО, председатель ректорского совета Владимир Васильев, чья кандидатура выдвинута губернатором Полтавченко.

Напомним, в большинстве случаев обладателями звания становились именно протеже губернатора и спикера, в этом же году спикер Вячеслав Макаров не стал выдвигать ничьей кандидатуры. Председатель комиссии Максим Резник считает, что выбор почетных граждан города не всегда оказывается самым удачным.

«У нас, как в фильме «Гараж»: не принято не соглашаться с правлением. Но при всем уважении к госпоже Листовой (учительница младших классов, обладатель звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», чья кандидатура активно поддерживалась Смольным), — она не дотягивает… В законе ведь написано, что человек должен внести вклад в развитие демократии, прав человека», — заявил он.

Депутат считает, что такие избрания «девальвируют само звание», а почетными гражданами города должны становиться люди-«бренды», внесшие весомый вклад в развитие города.

«С моей точки зрения, Сокуров и Городницкий более всего соответствуют этому понятию», — объясняет Максим Резник.

Всего на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» претендуют 14 человек: ректор ИТМО Владимир Васильев, поэт Александр Городницкий, директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, руководитель НИИ электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова Василий Глухих, начальник госпиталя СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Евгений Агеенко, фигуристы Олег Протопопов и Людмила Белоусова, академик Владимир Окрепилов, генерал-майор авиации Василий Лишанов, дирижер Владислав Чернушенко и директор НИИ им. Алмазова Евгений Шляхто. В очередной раз в списке кандидатур оказались председатель совета директоров «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков, певица Эдита Пьеха и режиссер Александр Сокуров.

Имена двух новых почетных граждан Санкт-Петербурга станут известны 27 мая — на закрытом заседании ЗакСа накануне Дня города.

Источник



comments powered by Disqus