Видео: Губернатор Петербурга поддержал мнение оппозиции не застраивать Малиновку //НТВ

Поправка депутата Милонова к Генплану развития Петербурга, касающаяся застройки парка Малиновка, может быть отменена. О том, что зеленая зона обрела могущественного покровителя, стало известно после встречи Георгия Полтавченко с парламентской оппозицией. Точку зрения губернатора заявит его представитель в Заксобрании Михаил Бродский уже на ближайшем заседании.

Конфликт вокруг парка Малиновка — это тот случай, когда мнения власти и парламентской оппозиции совпадают. Подтверждение тому — встреча в первый день после завершения экономического форума губернатора с депутатами, на которой последние убедились: Георгий Полтавченко тоже за сохранение зеленой зоны в парке, сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

В кабинет градоначальника защитники природного ландшафта в Красногвардейском районе пришли с решением постоянной комиссии, проголосовавшей за внесение к третьему чтению генплана своей поправки, отменяющей застройку в Малиновке.

И автоматически отменяющей поправку Милонова, настойчиво желающего застроить парк не только храмом, но и просветительским центром, музеем и библиотекой.

И это после того, как ответственные вице-губернаторы в разное время такую идею не поддержали. А в Смольном даже стали готовить документы по отмене постановления правительства 2011 года о выделении земли в парке под церковь.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания: «Самое главное, что мы хотели получить от губернатора и еще раз подтвердить его позицию. Конечно, на мнение губернатора будет ориентироваться часть депутатов. Губернатор сказал, что полностью поддерживает позицию по сохранению зеленой зоны в парке Малиновка. А это ключевой момент».

Если депутатский корпус поправку поддержит, это будет самый простой способ разрешить конфликт. Потому что в противном случае действовать придется уже губернатору или оппозиционным парламентариям идти в суд и оспаривать инициативу коллеги Милонова как нарушающую регламент собрания.

На публичных слушаниях о ней не говорили. О результатах беседы с Георгием Полтавченко Максим Резник незамедлительно доложил спикеру. Так что есть шанс, что в этот раз корпус будет последователен при голосовании.

Источник



comments powered by Disqus