Буров: Передача Исаакиевского собора РПЦ негативно скажется на его состоянии //СМИ

Санкт-Петербургская епархия РПЦ подала заявку на возвращение ей Исаакиевского собора, а также, по информации СМИ, готовит обращение о передаче Спаса на Крови.

Сейчас они находятся в ведении государственного музея-памятника, в подчинении города.

Директор Николай Буров сейчас в отпуске и узнал о планах РПЦ вернуть один из главных символов Петербурга от журналистов. Он отметил, что этот крупнейший православный храм Северной столицы — один из самых посещаемых туристических объектов в городе. Буров обеспокоен судьбой реставрации творения зодчего Монферрана. Как музей его посещают люди разных конфессий или даже неверующие.

Председатель комитета по культуре Константин Сухенко напомнил, что до революции Исаакиевский собор не был приходской церковью, он имел особый статус и находился в ведении царского двора.

Уже почти четверть века здесь проводятся богослужения и не только по таким большим праздникам, как Пасха или Рождество.

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «При принятии подобного решения музей надо будет ликвидировать, надо будет найти слова для того, чтобы объяснить 4 сотням человек — людям, которые отдали большую часть своей жизни музею, — что они должны искать новую работу. Прекратить все программы, убить и похоронить то, что называется музеем».

В апреле принято решение о передаче Церкви Смольного собора, который также находился в ведении государственного музея-памятника. Вероятно, следующим будет Сампсониевский собор. РПЦ уже получила подтверждение о готовности передачи этого храма. В Законодательном собрании считают, что вопрос дальнейшей реституции должен быть тщательно проанализирован.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я думаю, нужно искать, опять же, компромиссное решение. Это поддерживают многие депутаты Законодательного собрания, многие представители в Москве, в частности Совета Федераций. При всем уважении к нашей епархии, к РПЦ, все-таки это всеобщее достояние, и один из символов Петербурга должен находиться в собственности государства».

Смольный подтвердил, что официальное письмо от епархии получено. Но такие знаковые объекты, как Исаакиевский собор или Петропавловская церковь являются визитной карточкой города, посещаются туристами. Лишь после тщательного рассмотрения этой заявки будет принято решение, которое учтет интересы всех петербуржцев и гостей города, написал в Twitter пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Источник

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что последствия передачи Искаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви будут негативными.

«Передача русской православной церкви может негативно сказаться на состоянии Исаакиевского собора. Во-первых, резко замедлятся темпы реставрации, а это очень дорогостоящие работы. Во-вторых, Исаакиевский собор перестанет быть таким доступным для жителей и туристов, как сейчас», — сказал Буров.

Буров сообщил, что РПЦ ведет и переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника. «Вопрос с Сампсониевским обсуждается, мы даже выразили готовность начать процедуру передачи», — отметил он. По его словам, Исаакиевский собор уступает по числу посетителей только государственному музею-заповеднику «Петергоф» и Эрмитажу, передает «Интерфакс».

В свою очередь глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко сообщил, что соответствующая заявка епархии поступила в администрацию города. По его словам, содержание объекта требует «огромных расходов». Сухенко отметил, что ранее была договоренность, что Исаакиевский собор и Спас-на-Крови не будут передавать церкви.

Накануне депутат Законодательного собрания Максим Резник сообщил, что Санкт-Петербургская епархия подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора. Депутат намерен следить за ситуацией, он уверен, что она будет обсуждаться на городском и федеральном уровнях. Позднее руководитель сектора коммуникаций при Санкт-Петербургской епархии РПЦ Наталья Родоманова заявила, что обращение о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование действительно было направлено «в соответствии с действующим законодательством».

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. Он рассказал, что письмо находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации города. Кибитов отметил, что вопрос поднятый епархией, требует «внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города».

В настоящий момент Исаакиевский собор находится в федеральной собственности и имеет статус музея. Церковная община имеет право проводить богослужения по особым дням с разрешения директора музея.

Источник

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров выступил против передачи этого храма церкви, так как считает, что при этом замедлятся темпы реставрации и снизится доступность для туристов.

«Передача русской православной церкви может негативно сказаться на состоянии Исаакиевского собора. Во-первых, резко замедлятся темпы реставрации, а это очень дорогостоящие работы. Во-вторых, Исаакиевский собор перестанет быть таким доступным для жителей и туристов, как сейчас», — приводит слова Бурова INTERFAX.RU.

По его словам, Исаакиевский собор уступает по числу посетителей только государственному музею-заповеднику «Петергоф» и Эрмитажу.

Накануне Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви заявила, что обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование.

«Действительно, епархией было направлено обращение о возвращении здания Исаакиевского собора в соответствии с действующим законодательством», — сообщила РИА Новости руководитель сектора коммуникаций епархии Наталья Родоманова. Она добавила, что в случае передачи здания доступ в него не будет закрыт для туристов, однако ответа на данное обращение епархия пока не получила.

«В епархии считают назревшей и актуальной проблему возвращения зданий храмов, которые не используются по прямому богослужебному назначению», — отметила Родоманова. Среди наиболее важных в епархии считают Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры и Смольный собор.

Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко подтвердил, что соответствующая заявка епархии поступила в администрацию Петербурга. По его словам, содержание объекта требует «огромных расходов». Сухенко сообщил, что ранее была договоренность, что Исаакиевский собор и Спас-на-Крови не будут передавать церкви.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник выступил на своем сайте категорически против передачи здания Исаакиевского собора РПЦ. «Исаакиевский собор — один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации», — заявил Резник.

Исаакиевский собор (собор Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Освящен во имя преподобного Исаакия, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Источник

РПЦ просит отдать в ее ведение Исаакиевский собор. Санкт-Петербургская епархия направила соответствующий запрос в городскую мэрию. Собеседники «Коммерсантъ FM» напоминают, что православные священнослужители и так имеют право проводить в соборе службы, поэтому желание получить здание в собственность выглядит по меньшей мере странно.

РПЦ попросила передать ей в собственность Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. К властям города обратилась местная епархия. Сообщается, что запрос был направлен около двух недель назад, но известно о нем стало лишь сейчас. Религиозная община уже имеет право проводить в соборе службы по церковным праздникам, и просьба епархии может нарушить сложившийся статус-кво. Это отметил председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

«Самое плохое в этой затее — то, что она расколет петербургское общество, в том числе и депутатов Законодательного собрания. Формального разрешения Законодательного собрания не нужно, но, конечно, оно не останется в стороне, уж это я вам обещаю. Просто до сегодняшнего дня была ситуация, которая позволяла довольно компромиссную историю реализовывать, — совместное использование, никто не мешал РПЦ проводить богослужения по всем самым значимым православным праздникам. А вот попытка маятник склонить в одну сторону может привести к обратному эффекту. Очень сожалею, что те, кто стоит за этой попыткой епархии, я другого слова не могу найти, «отжать» Исаакиевский собор, не понимают последствий», — уверен Резник.

Передача Исаакиевского собора церкви выглядит достаточно логично, если государство поможет содержать этот культурный памятник, считает директор радио «Радонеж» Евгений Никифоров.

«Немножко удивляет эта инициатива, потому что содержать такое грандиозное здание сможет только государство. Если есть какие-то договоренности с государством по поводу содержания этого выдающегося памятника архитектуры, то, безусловно, РПЦ должна иметь свои права. Конечно же, если здание построено для богослужения, то там и должны совершаться богослужения Русской православной церкви. Противоречий здесь принципиальных я не вижу: если такая инициатива есть, значит, она проработана. Это не экстравагантный вызов, такие вещи спонтанно церковью не решаются», — подчеркнул Никифоров в эфире «Коммерсантъ FM».

В четверг также стало известно, что Санкт-Петербургская епархия готовит обращение о передаче в собственность РПЦ и Храма Спаса-на-Крови. Действия руководства местной епархии вызывают много вопросов, считает протодиакон Андрей Кураев.

«Две вещи меня все-таки немножко настораживают: первая — эти храмы никогда не были собственностью церкви. До революции они числились по дворцовому ведомству, а не синодальному, поэтому автоматического возврата здесь не предполагается. Это не возврат, это именно передача владельцу, которого там никогда не было. И вторая вещь: дело в том, что с приходом в Петербург митрополита Варсонофия ключевые петербургские храмы заполняются людьми, мягко говоря, посторонними для петербургской культуры, и отсюда опять же серьезнейший вопрос — насколько можно им доверять эти святыни, святыни именно в историческом смысле», — рассуждает Кураев.

В епархии также заверили, что Исаакиевский собор в случае его передачи церкви останется доступным для туристов и горожан.

Евгений Снегов
Источник



comments powered by Disqus