Петербуржцы создали петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ //СМИ

Общественность Северной столицы решила вступиться в борьбу за сохранение существующего статуса музеев для Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

На сайте change.org появилась петиция на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, которого просят не допустить передачу храмов Петербургской епархии. В качестве причин указываются прежде всего популярность объектов среди туристов, а также то, что РПЦ не сможет исполнять обязательства по сохранению памятников архитектуры.

«Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии. Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая: вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии, организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки. Исаакиевский собор также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно храм посещают более 3 млн туристов из разных стран. Музей является третьим по посещаемости в Санкт-Петербурге», — говорится в тексте петиции.

К этому моменту под прошением подписалось 804 человека.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс «Исаакиевский собор». Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, заявили представители профильного комитета. Епархия также претендует на собор Спаса-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

Источник



comments powered by Disqus