Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступили уже более 10 тыс. человек //СМИ

Число жителей Северной столицы, подписавшихся под интернет-петицией в защиту Исаакиевского собора от передачи Петербургской епархии, превысило 10 тыс.

К этому моменту петербуржцев, ходатайствующих о том, чтобы не передавать памятник архитектуры и символ города митрополии, уже 10 тыс. 79 человек. Горожане уверены, что Исаакиевский собор чрезвычайно популярен среди туристов, а РПЦ не сможет исполнять обязательства по сохранению памятника. Поэтому его надлежит оставить в собственности города.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс «Исаакиевский собор». Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника «Исаакиевский собор» составила 140 млн 595 тыс. рублей.

Источник



comments powered by Disqus