Видео: Культурное сообщество Петербурга требует провести референдум о статусе Исаакиевского собора //НТВ

В Законодательном собрании прошла встреча депутатов и работников культуры. Инициативная группа намерена вынести на всенародное обсуждение вопрос о передаче музея-храма во владение епархии.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга и Союз работников культуры готовят документы для проведения референдума по поводу передачи Исаакиевского собора церкви. О том, что епархия хочет получить один из символов Северной столицы, стало известно на прошлой неделе.

Почти сразу в Интернете появилась петиция с требованием оставить собор городу. На сегодня под ней уже тысячи подписей. Почти десять тысяч человек выразили несогласие в ходе сетевого соцопроса. Теперь нужно решение горизбиркома и парламента.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв передает.

Что касается фронтальной части Мариинского дворца, то из редкого окна оттуда не виден Исаакиевский собор. Конечно, не поэтому, но вопрос его дальнейшей судьбы уже давно перестал быть просто культурным или хозяйственным, а стал политическим. И как раз это, видимо, и привело к тому, что на судьбу музея даже среди депутатского корпуса виды совершенно разные.

Но собравшиеся, которых едва сумел вместить кабинет помощников Максима Резника, верили в одно. Нельзя передавать церкви объект культурного наследия ЮНЕСКО. Да к тому же, особенно подчеркивали они, Исаакиевский собор — один из самых крупных и прибыльных музеев страны. Ежегодно отчисляет около 80 миллионов рублей налогов. Но и содержать собор — дело ответственное и затратное.

Епархии же его предлагают передать в безвозмездное пользование, то есть заботиться о здании все равно будет город. «Разве это справедливо?» — взмолились противники передачи храма. Тем более что о реституции в данном случае речи быть не может.

Анатолий Константинов, председатель Российского творческого союза: «Относительно Исаакиевского собора речь не идет о возвращении. Он ведь никогда не принадлежал церкви, поэтому это даже под понятие реституции не подпадает».

Вообще по воле парламентариев, работников культуры и активистов в Петербурге впервые в современной истории может состояться референдум. Документы инициативная группа в ближайшее время подаст в горизбирком. Затем у них будет 35 дней, чтобы получить одобрение Заксобрания. Но в это даже депутатам-подписантам верится с трудом. Надежда лишь на высшие исполнительные силы.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я надеюсь, что просто вопрос будет решен. У власти есть все полномочия для этого. Наши дополнительные усилия тогда не потребуются. Своими шагами мы подвигаем губернатора, председателя Законодательного собрания, Министерство культуры».

Кстати, богослужения в Исаакиевском соборе проводятся и сегодня. Статус музея верующим не мешает. А вот к чьим мольбам прислушаются в Смольном? Эксперты смиренно намекают: вроде бы письмо митрополита губернатору было отправлено после визита в Петербург патриарха Кирилла.

Источник



comments powered by Disqus