Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 19 января 2015 г.

Члены комиссии приняли к сведению рекомендации круглого стола на тему «Состояние и актуальные проблемы законодательного обеспечения инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья», проведенного Комитетом Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре в ноябре 2014 года. В частности, органам государственной власти субъектов Российской Федерации предлагается разработать региональные программы, направленные на обеспечение доступности качественного образования для людей с ограниченными возможностями и инвалидов.

Решено поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Парламентом Республики Северная Осетия – Алания. Проект направлен на обеспечение реализации права обучающихся на предоставление условий для обучения с учетом психофизического развития и состояния здоровья.

Одобрен внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ проект ФЗ «О внесении изменений в статью 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Проект исключает возможность взимания платы за пребывание учащихся в группах продленного дня в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Комиссия поддержала проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации», подготовленный Правительством РФ. В проекте уточняется порядок функционирования фондов поддержки научных исследований и устанавливаются единые требования к таким фондам.

Принято решение поддержать проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», уточняющий правовое положение религиозных организаций. Документ разработан группой депутатов Государственной Думы РФ.

Члены комиссии решили внести на рассмотрение Собрания проект постановления об установке по адресу ул. Наличная, д. 3 мемориальной доски выдающемуся петербургскому геофизику и экологу Кириллу Яковлевичу Кондратьеву.

Решено внести проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей конкурсов XXVIМеждународного детского музыкального фестиваля». Призовой фонд из средств сметы Собрания предложено установить в размере 200 тыс. руб.

Комиссия внесла проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей Российской олимпиады «Паруса науки-2015». Призовой фонд составит 224 тыс. руб.



comments powered by Disqus