Максим Резник требует удалить книги Гитлера из социальных сетей

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга по факту распространения в социальной сети «Вконтакте» работ идеологов нацизма, в том числе книги А.Гитлера «Майн кампф».

Письмо в прокуратуру было направлено в связи с обращением жителя Москвы в адрес Максима Резника. Со слов заявителя, владельцы социальной сети не предпринимают никаких мер для удаления соответствующих текстов со своего сайта.

В связи с тем, что указанные тексты находятся в Федеральном списке экстремистских материалов, «яблочник» просит провести проверку указанных фактов, выяснить, предпринимают ли владельцы «Вконтакте» какие-либо меры по пресечению распространения данных материалов, а также какие меры предпринимаются к пользователям социальной сети, распространяющим указанные материалы.

«Я категорический сторонник свободы СМИ, в том числе интернета. Однако практика цивилизованных стран направлена на пресечение распространения «людоедской» и человеконенавистнической литературы, — говорит Максим Резник. — Наши же центры по борьбе с т.н. экстремизмом борются, как правило, не с нацизмом, а с оппозицией, отстаивающей права и свободы человека. Пускай занимаются своим делом!»



comments powered by Disqus