Видео: Палата любителей губернатора //СМИ

Петербургские депутаты решили, что им милее Общественная палата образца Смольного. По итогам рейтингового голосования парламент поддержал вариант Георгия Полтавченко, где послушную общественность будет назначать исполнительная власть и отверг вариант Григория Явлинского, предлагавшего сделать из Общественной палаты хоть немного живой орган.

Вариант Смольного предполагает, что в Общественной палате Санкт-Петербурга будут состоять 99 человек. Из них — 33 человека войдут туда по предложению губернатора, еще 33 человека делегируют общественный советы районов (то есть тот-же самый губернатор) и 33 представителя общественных объединений и НКО действующих на территории Петербурга не менее трех лет. Такие «карманные» общественники есть под рукой властей в каждом районе.

В общем получается полнейшая благость — все как любит губернатор Георгий Полтавченко — мышь не проскочит, не то чтобы какой-то назойливый оппозиционер или общественник из собрания обманутых дольщиков.

Автор альтернативного законопроекта — Григорий Явлинский напрасно пугал депутатов статистикой падения объема промышленного производства и превышением смертности над рождаемостью. «Сейчас вся общественно-политическая деятельность — это имитация. Я предлагаю сделать попытку избежать насилия. Поиск диалога — вместо насилия», — без толку взывал основатель «Яблока». В Мариинском дворце разговор о будущем — это сомнительный товар, здесь и сейчас ублажить Смольный — вот это понятно и просто. Поэтому формирование ОП из 60 человек, где предусмотрено максимальное участие общественности и парламента наряду с губернатором считается верхом оппозиционности.

Хотя против варианта предложенного губернатором высказался даже Виталий Милонов, которому не нравятся «серые пиджаки, которые топят все инициативы Путина» и Алексей Ковалев, которому не нравятся оба варианта. Он назвал проект Полтавченко «палатой любителей губернатора». Марина Шишкина назвала проект Смольного «фантомом и фейком». Как всегда ярко выступил Максим Резник, который посоветовал «цедолюбу» (член клуба любителей главы Приморского района Николая Цеда) Андрею Анохину не писать, а читать книги, но это ничего не меняет.

Сплоченная петербургская «партия власти» — это «Единая Россия» и примкнувшие к ней ЛДПР и КПРФ, проголосовали как надо и вариант Смольного принят в первом чтении 36 голосами «за» со сроком на два месяца для поправок».

Что касается эффективности такой Общественной палаты, то тут вспоминается анекдот про публичный дом, созданный при обкоме партии в советское время. Построили новое здание, красный фонарь повесили, а клиент не идет. Беда с кадрами — все члены ВКП(б) с 1905 года.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло предложенный губернатором Георгием Полтавченко законопроект об общественной палате, сообщает корреспондент «Телеграфа». Напомним, что встречное предложение было внесено в закс лидером «Яблока» Григорием Явлинским.

Голосование по двум законопроектом было рейтинговым – предложение Явлинского поддержали 33 депутата, «за» законопроект Полтавченко высказались 36 парламентариев. Таким образом, закс принял именно предложение губернатора.

Также отметим, что главное отличие двух законопроектов заключается в предлагаемом принципе формирования. Если Явлинский предлагал 20 из 60 членов ОП назначать в заксе (по мнению депутата, это сделало бы общественную палату независимой), то предложение Полтавченко подразумевает назначение 33 из 100 членов ОП губернатором.

На сегодняшнем заседании парламентарии активно обсуждали предлагаемые инициативы. Депутат Марина Шишкина, в частности, отметила, что реализация предлагаемого Полтавченко законопроекта приведет к созданию «клуба друзей губернатора, фантома, фейка».

Депутат Максим Резник, в свою очередь, заявил, что будет голосовать против каждого из предложенных законопроектов в связи с их антипарламентской направленностью.

«Вы приходите к нам с поцелуем Иуды, вы, господа либералы, вносите раскол в общество. Нужны ли тупые серые пиджаки, которые будут реагировать на любой ваш чих? Место в общественной палате должно быть для инициативных людей без комплексов», — заявил, в свою очередь, депутат Виталий Милонов.

Источник

Депутаты Законодательного Собрания обсудили два законопроекта о деятельности региональной Общественной палаты — один подготовил Смольный, а другой лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский. Согласно документу Георгия Полтавченко, общественная палата должна состоять из 99 членов. Треть из них назначается губернатором, треть — общественными советами районов, еще треть формируется комиссией палаты из представителей некоммерческих общественных организаций.

Главное в процессе формирования, и это прослеживается в формировании федеральной палаты, это самоинициация, то есть какое-то количество членов вносится, а потом они сами выбирают других членов, — сказал представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.

Явлинский предложил ограничиться 60 членами, причем формирование трети состава депутат хочет закрепить за петербургским парламентом. В противном случае, по мнению политика, исполнительная власть будет иметь чрезмерное влияние на формирование состава органа, который призван ее контролировать.

Еще один спорный вопрос касался сроков полномочий членов палаты. В документе Смольного полномочия длятся 5 лет, в документе Явлинского — 4 года.

— Я предлагаю, чтобы палата работала четыре года, потому что неправильно, чтобы сроки работы палаты совпадали с работой депутатов, — сказал Григорий Явлинский.

В свою очередь «справедливоросс» Алексей Ковалев и вовсе предложил выбирать общественную палату путем всенародных выборов, коммунист Владимир Дмитриев попросил ввести в палате квоты для молодежи, рабочих и женщин, а беспартийный Максим Резник усомнился в целесообразности существования такого органа.

В рейтинговом голосовании поддержку большинства депутатов в первом чтении получили оба документа, но законопроект Смольного набрал больше голосов. Его поддержали 36 парламентариев, а законопроект Явлинского — 33. При этом Вячеслав Макаров попросил Бродского при подготовке поправок ко второму чтению учесть замечания Явлинского.

Источник

Законопроекты губернатора Георгия Полтавченко и лидера фракции «Яблока» Григория Явлинского с аналогичными названиями – «Об общественной палате Санкт-Петербурга» – вызвали горячие дебаты в городском парламенте. Оба законопроекта устанавливают процедуру формирования общественной палаты и регламентируют полномочия этого органа. Группа независимых депутатов во главе с депутатом Максимом Резником уже заявила о том, что законопроекты «непарламентские по духу».Большинство депутатов, тем не менее, одобрило в первом чтении оба документа, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

Проект закона Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» предусматривает создание Общественной палаты Санкт-Петербурга — постоянно действующего независимого коллегиального органа, обеспечивающего взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Санкт-Петербурга, и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, с органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, самоуправления. Такая формулировка присутствует в законопроекте губернатора.

«Отсутствие в Санкт-Петербурге специального закона об общественной палате лишает город необходимой дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов общественно-политической жизни. Созданный в 2000 году по распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга Общественный совет Санкт-Петербурга при Губернаторе не может являться полноценной альтернативой такой площадке как в силу отсутствия автономности от власти, так и в связи с недостатком полномочий. Подтверждением этому служит то обстоятельство, что фактически ни по одному из значимых для города и широко обсуждаемых в последнее время общественностью вопросов его позиция неизвестна», — считает, в свою очередь, Григорий Явлинский.

Общественная палата, по мнению губернатора, должна состоять из 99 членов, треть из которых назначается градоначальником. Явлинский уверен, что палате хватит и 60-ти членов, треть из которых сформируют в ЗакСе. Мнения исполнительной и законодательной ветвей власти расходится и в отношении сроков полномочий членов палаты, и по ряду прочих моментов. Однако представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский назвал проекты близнецами.

Со своей стороны, депутат ЗакСа Максим Резник заявил, что общественная палата – это «еще один никчемный орган» и лучше бы расширить состав парламента до 100 депутатов. «Наша группа будет голосовать против обоих законопроектов, потому что мы в принципе считаем эту идею вредной. Она не только вредная, но и заразная. Сам факт бессмысленных обсуждений в течение двух часов об общественной палатке приводит к тому, что здесь было много обсуждений обо всем и ни о чем, — сказал Максим Резник. – Мы считаем эту инициативу антипарламентской, а значит, по духу своему, антиконституционной. Эта инициатива направлена на снижение роли представительных органов власти, роли парламента и парламентаризма как такового. Создавать общественную палату на фоне деградирования представительной власти, это забивать еще один гвоздь в крышку гроба парламентаризма».

Несмотря на жаркие двухчасовые дебаты, в том числе, с критикой документов, оба законопроекта были одобрены депутатами. 33 депутата поддержали инициативу Явлинского, 36 депутатов – инициативу Полтавченко. В результате рейтингового голосования за основу принят губернаторский законопроект, законопроект Явлинского будет учтен на стадии подготовки поправок.

Текст: Юлия Медведева

Источник



comments powered by Disqus