Максим Резник: Мы выступаем за систему грантов, чтобы поддержку могли получать и независимые СМИ //Zaks.ru

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Марина Шишкина убеждали спикера парламента Вячеслава Макарова включить их в конкурсную комиссию по предоставлению грантов в сфере СМИ. Об этом в среду, 11 ноября, сообщил сам Резник, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

— Ни одно решение ЗакСа не может быть принято без мнения партийного лидера крупнейшей фракции. Естественно, мы с Шишкиной убеждали Макарова, что данное решение будет в интересах города. Хочу заметить, что симпатии к Макарову как к человеку питает не только Резник, но и Вишневский, Шишкина, Явлинский. Всё, что происходит в ЗакСе, связано с политикой. Но я бы не назвал это назначением, это обратная замена. В своё время мы были делегированы в эту комиссию и вели себя там достаточно активно. У нас были конфликты с бывшим председателем комитета по печати Александром Лобковым из-за попытки отъема гранта у «Петербургского театрального журнала». В том составе нам удалось отстоять нашу позицию. Под предлогом ротации после письма бывшего вице-губернатора Василия Кичеджи нас с Шишкиной заменили. Мы же с Шишкиной выступаем за систему грантов, чтобы поддержку могли получать и независимые СМИ. В своё время мы добились того, что грантов не получил «Петербургский дневник», который и так получает достаточно денег, — сказал Резник.

Напомним, в 2015 году сумма грантов СМИ составила более 100 млн рублей. В 2012 году на гранты в сфере СМИ было выделено 45 млн рублей, в 2013 эта сумма увеличилась более чем в 2,5 раза и составила 118 млн. В 2014 году сумма выделенных средств достигла 125 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus