Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 21 декабря 2015 г.

Члены комиссии поддержали обращение сотрудников Российской национальной библиотеки о необходимости продления срока пребывания на посту генерального директора учреждения Антона Лихоманова, трудовой договор с которым подписан до 20 января 2016 года. Решено подготовить проект постановления о соответствующем обращении к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления стипендии в размере не ниже прожиточного минимума», внесенный депутатами Государственной Думы РФ О.А. Ниловым, А.В. Казаковым и членом Совета Федерации О.Ф. Ковитиди.

Принято решение поддержать разработанный депутатами ГД проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения права выбора образовательной организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья». В проекте устанавливается право людей с ограниченными возможностями здоровья выбирать принцип организации получения образования: совместно с другими учениками (инклюзивное образование) или в отдельных (специальных) классах или группах. Также проект запрещает ликвидацию или реорганизацию учебных заведений для детей с девиантным поведением с переводом учеников в другие образовательные учреждения, специальных коррекционных образовательных организаций.

Комиссия одобрила проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», разработанный группой депутатов Государственной Думы. Согласно проекту все фильмы, получившие государственную поддержку в прокате, должны подлежать обязательному субтитрированию и тифлокомментированию (описание для слабовидящих предмета, пространства или действия) в целях реализации прав инвалидов на равный доступ к аудиовизуальным произведениям.

Решено поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», внесенный Правительством Российской Федерации. В проекте предлагается наделить надзорные органы РФ и субъектов Федерации полномочиями по проведению внеплановых проверок при наличии информации о возникновении угрозы причинения вреда музейным предметам и коллекциям, входящим в Музейный фонд РФ, особо ценным и уникальным документам Архивного и Национального библиотечного фондов.



comments powered by Disqus