Максим Резник просит министра транспорта и губернатора Петербурга инициировать вопрос о предоставлении гражданства крановщице Тамаре Пастуховой

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к министру транспорта Максиму Соколову и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой инициировать обращение к Президенту России Владимиру Путину о предоставлении гражданства Тамаре Пастуховой — крановщице, спасшей троих строителей при пожаре на стройке Западного скоростного диаметра.

Пожар при строительстве вантового моста через Петровский фарватер в Санкт-Петербурге (Центральный участок Западного cкоростного диаметра) произошёл 19 января 2016 года. Жертв удалось избежать благодаря действиям машиниста башенного крана ООО «ВКТ» Тамары Пастуховой, которая спасла нескольких рабочих. 22 января 2016 года Министр транспорта Российской Федерации М.Ю.Соколов за проявленные мужество и героизм при спасении людей во время пожара отметил Тамару Пастухову знаком «Почетный дорожник России».

Тамара Пастухова родилась в Уфе, жила под Донецком, несколько лет работает в Петербурге. По данным СМИ, в настоящее время она не имеет российского гражданства — только вид на жительство.

В соответствии с законом «О гражданстве РФ» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ для облегчённого порядка получения гражданства необходимо обращение к Президенту федерального органа государственной власти или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Это подтвердила и начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева в ходе своей пресс-конференции.

В связи с этим Максим Резник просит Максима Соколова и Георгия Полтавченко «рассмотреть возможность обращения к Президенту Российской Федерации о предоставлении гражданства Российской Федерации Тамаре Пастуховой».


– Человек, совершивший такой достойный поступок, заслуживает российского гражданства не меньше, чем иностранные актеры и спортсмены, которые получают его в упрощенном порядке, – считает Резник.

Источник



comments powered by Disqus