Петербургские выборы подводят под федеральный стандарт //СМИ

Петербургское заксобрание в ближайшее время рассмотрит законопроект, согласно которому парламент будет избираться по смешанной системе. Санкт-Петербург и Чечня — два региона, где до сих пор выборы проходят исключительно по партспискам. Смешанная система, по мнению эксперта, позволит городскому правительству провести в парламент своих ставленников, а ряд нововведений сыграют на руку оппозиции.

Законопроект, согласно которому одна половина депутатов петербургского заксобрания будет избираться по партспискам, а другая — по одномандатным округам, внесен в парламент профильной комиссией по устройству государственной власти во главе с единороссом Сергеем Соловьевым и одобрен ею же. По закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» региональный парламент как минимум на 25% должен формироваться из депутатов, избираемых по партспискам. Исключение составляют города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, которые могут выбрать любую пропорцию и избирать заксобрания даже полностью по одномандатным округам, что и было сделано в Москве в 2014 году по новому закону.

Отдельно в законопроекте зафиксирован вопрос определения одномандатных округов (их будет 25). Схему их нарезки определяет горизбирком, утверждает заксобрание. Вопрос о правилах парламентских выборов на протяжении долгого времени был камнем преткновения между петербургскими чиновниками и депутатами. В Смольном высказывались за избрание хотя бы части депутатов по одномандатным округам. Парламентская оппозиция выступала за сохранение пропорциональной системы как наиболее представительной. В «Единой России» официально поддерживали позицию правительства, в пользу смешанной системы высказывался спикер заксобрания, лидер городских единороссов Вячеслав Макаров. Однако наличие 25 независимых от партий депутатов ослабит позиции спикера, который находится в состоянии негласного конфликта с губернатором Георгием Полтавченко. Политолог Константин Калачев уверен, что «именно по одномандатным округам своих людей в парламент будет проводить Смольный».

Новый законопроект также предусматривает, что самовыдвиженец для регистрации в качестве кандидата может внести залог в размере 5 млн руб. Это освобождает его от сбора подписей. Возможность досрочного голосования исключена.

У оппозиции нет единой точки зрения по законопроекту. Фракция ЛДПР, по словам депутата Максима Яковлева, будет советоваться с московским руководством (лидер партии Владимир Жириновский выступает против избрания депутатов по округам). Фракция КПРФ, как сообщил «Ъ» депутат Константин Смирнов, поддерживает пункт об отмене досрочного голосования, но ко второму чтению собирается вносить поправку о возвращении к пропорциональной системе. «Справедливая Россия» в первом чтении будет голосовать против, заявил «Ъ» лидер фракции Алексей Ковалев. Справороссы намерены внести поправку о двухтуровом голосовании по округам, что сделает выборы более справедливыми. Категорически против смешанной системы выступают фракция «Яблоко» и группа беспартийных депутатов Максима Резника. Однако без поддержки КПРФ и ЛДПР заблокировать законопроект им не удастся.

Константин Калачев назвал проект «сбалансированным»: «С одной стороны, смешанная система в большей степени работает на «Единую Россию» — как показывает практика, по одномандатным округам избираются поддержанные ею кандидаты». Однако остальные нововведения, по его мнению, выгодны оппозиции. «Для самовыдвиженцев самая большая опасность — это графологическая экспертиза, которая может забраковать любую подпись. Появление нормы об избирательном залоге дает шанс тем кандидатам, которые опасаются, что их не зарегистрируют»,— считает эксперт. На руку оппозиции, по его мнению, и отмена досрочного голосования — на этом этапе выборов большинство голосов отдается партии власти.

Мария Карпенко, Санкт-Петербург
Источник



comments powered by Disqus