Дмитриева возглавит «список беспартийных» на выборах в ЗакС Петербурга //СМИ

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева возглавит список беспартийных депутатов, которые будут баллотироваться на выборах в Законодательное собрание Петербурга в 2016 году от новой партии. Бывший лидер петербургских «эсеров» намерена создать политическую коалицию с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым, который встал во главе обновленной партии «Правое дело». Кроме того, как ожидается, к новой коалиции подключится и общественная организация «Деловая Россия».

Как сообщил сегодня, 16 февраля, корреспонденту ИА REGNUM депутат ЗакСа, бывший «яблочник» Максим Резник, название новой объединенной партии определится на съезде «Правого дела» в конце февраля. Резник будет значиться вторым номером в списке этой партии на выборах в ЗакС Петербурга. На данный момент он является формальным лидером так называемой «группы независимых депутатов», куда также входят экс-«яблочники» Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, бывший член КПРФ Ирина Комолова и бывшие «эсеры» Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко. Именно последний станет замыкающим в первой тройке будущего списка.

Как уточнил Резник, пока все решения об участии в кампании являются предварительными. Известно, что Оксана Дмитриева намерена баллотироваться в Государственную Думу от одномандатного округа во Фрунзенском и Колпинском районах Петербурга. Это объясняется тем, что во Фрунзенском районе Дмитриева традиционно имеет сильную поддержку избирателей.

Максим Резник одновременно будет баллотироваться как одномандатник на Васильевском острове и, вероятно, тоже попытается пройти в Госдуму, если команда поддержит это решение. «В партию при этом я не вступаю, на данном этапе своей жизни я принципиально беспартиен», — подчеркнул Резник.

Напомним, согласно принятому в целом Законодательным собранием Петербурга проекту закона, в Петербурге вводится смешанная система выборов, при которой 25 депутатов Заксобрания избираются по партийным спискам, а еще 25 парламентариев — по одномандатным округам.

Ранее стало известно, что спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров будет баллотироваться в одномандатном округе в Петроградском районе Петербурга, одновременно входя в партийный список «Единой России».

Источник



comments powered by Disqus