Губернатора спросили о нарушении прав студентов в Межвузовском студгородке у Парка Победы

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга из фракции «ЯБЛОКО» Вячеслав Нотяг и Максим Резник обратились к губернатору города с депутатским запросом по поводу нарушения прав студентов, проживающих в Межвузовском студенческом городке (МСГ) на Бассейной улице, д. 8.

В запросе депутатов, входящих в профильную комиссию городского парламента по образованию, науке и культуре, отмечается, что с началом учебного года с новой остротой проявились проблемы, ежегодно лихорадящие крупнейший комплекс студенческих общежитий города, коим является МСГ. «На настоящий момент количество студентов, проживающих на территории студгородка, на несколько тысяч человек превышает его вместимость по санитарному паспорту», — говорится в обращении депутатов.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что в начале сентября студентов поселили в спортивном зале и других подсобных нежилых помещениях.Только после огласки студентов заселили в 18-ти метровые комнаты по четыре человека, но тем самым были нарушены санитарные нормы и положения Жилищного кодекса РФ. Данные факты подтвердились в ходе инспекции студгородка, которую накануне провели депутат Вячеслав Нотяг совместно с руководителем петербургского отделения Российского студенческого союза и журналистами ряда городских СМИ.

В связи с этим Нотяг и Резник спрашивают у губернатора:

1. Считаете ли Вы допустимым, что на протяжении нескольких лет в межвузовском студенческом городке студенты городских вузов проживают с нарушением жилищных и санитарных норм?

2. Считаете ли вы необходимым принятие соответствующих мер в отношении лиц, допускающих нарушение прав студентов?

3. Обладает ли город в настоящее время жилищными ресурсами (общежитиями), которые могли бы быть использованы для расселения студентов, проживающих в студгородке сверх его заявленной вместимости?

4. Существует ли у Правительства города программа по обеспечению достойного проживания иногородних студентов?



comments powered by Disqus