В ЗакС повторно внесут закон о запрете Смольному передавать храмы в РПЦ //СМИ

В Законодательное собрание Петербурга повторно внесут законопроект, запрещающий Смольному передавать музеи и объекты культурного наследия в собственность религиозных организаций, сообщил «Радио Балтика» депутат городского парламента Максим Резник.

«Я согласен с предложением Михаила Пиотровского наложить мораторий на передачу музеев церкви. Сейчас законодательство в этой части работает по принципу «захотел-забрал», но это же крайность. Надо посмотреть, какие поправки можно внести в законодательную базу, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», — добавил парламентарий.

Сегодня директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что необходимо наложить моральный мораторий на передачу музеев в собственность церкви.

Осенью прошлого года ЗакС отклонил законопроект ряда депутатов, предлагающих городскому парламенту решать вопросы передачи объектов культурного наследия религиозным организациям, а вопросы, связанные с другими объектами — Смольному.

На прошлой неделе православные активисты из северо-западного отделения «Византийского клуба» сообщили о планах обратиться в суд, чтобы оспорить отказ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко передать РПЦ Исаакиевский собор.

Источник



comments powered by Disqus