ФАС проверит закупки Смольного почти на 30 млн рублей //СМИ

ФАС Петербурга объявила, что намерена проверить закупки городского комитета по печати по заявлению депутата Законодательного собрания Максима Резника.

«По мнению заявителя, комитет по печати и взаимодействию со СМИ грубо нарушает закон о контрактной системе. В частности, комитетом произведены закупки у единственного поставщика по централизованному оформлению города к различным праздникам на общую сумму 29,4 млн рублей», — говорится в сообщении ФАС.

В нем также уточняется, что речь идет об оформлении города к следующим праздникам День: победы в Великой Отечественной войне, День города, «Алые паруса» и День Военно-морского флота.

Заявление будет рассмотрено 12 апреля.

Источник

Депутат ЗакСа Максим Резник считает, что ведомство нарушило законодательство при размещении заказов на оформление города к праздникам.

Петербургское УФАС рассмотрит 12 апреля обращение депутата Законодательного Собрания Максима Резника, сообщила пресс-служба ведомства. Парламентарий считает, что Комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушил закон о контрактной системе.

Информацию о закупках на оказание услуг по централизованному оформлению города к ряду масштабных праздничных торжеств в 2016 году ведомство разместило 18 марта. Речь идет об оформлении Петербурга ко Дню Победы, Дню города, празднику выпускников «Алые паруса» и Дню Военно-морского флота на общую сумму 29,3 млн рублей.

Как сообщал ранее Life78, депутат Максим Резник обратил внимание контролирующих органов, что указанные закупки проводились у единственного поставщика.

– Причины, по которым руководство Комитета по печати приняло решение отказаться от проведения конкурентных процедур, цель которых, прежде всего, состоит в экономии бюджетных средств, не ясны, – заявил Резник.

Также он сослался на план закупки товаров, работ, услуг ГЦРР на 2016 год, в котором уже указаны работы по оформлению города к праздникам, но на меньшие суммы. В частности, на День Победы ГЦРР намерен затратить 13,6 млн рублей (вместо 21,9 млн, которые готов потратить Комитет по печати), на День города – 3,5 млн рублей (вместо 5,4 млн), на «Алые паруса» – 1,2 млн рублей (вместо 1,8 млн).

– Наличие данного плана закупок ГЦРР позволяет предположить, что именно эта организация получила право централизованного оформления Петербурга, минуя процедуры торгов. Исходя из плана закупок ГЦРР, можно сделать вывод, что большая часть работ по контрактам будет передана субподрядчикам, причем по итогам проведенных ГЦРР конкурсных процедур. Таким образом, главная роль ГЦРР состоит в распределении полученных бюджетных средств между субподрядчиками, а не непосредственно в предоставлении услуг исполнения государственных контрактов, что вызывает вопросы обоснованности предоставления ГЦРР права распоряжаться всей суммой, предусмотренной бюджетом, на организацию указанных выше праздников, – заявил Максим Резник.

Источник

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу приступит к проверкам закупок комитета по печати города. Об этом в УФАС заявили в понедельник.

Напомним, соответствующий запрос антимонопольщикам направил депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник. Заседание назначили на 12 апреля. УФАС проверит законность госзакупок на 29 млн 370 тыс. рублей к общегородским праздникам.

Напомним, Резник направил обращение в местное УФАС в конце марта. Четыре праздника – «Алые паруса», День города, День победы, День ВМФ – подготовит компания ГУП «Городской центр размещения рекламы». Депутат предположил, что основной функцией компании стало распределение денег между удобными субподрядчиками. Резник также подчеркнул, что работа комитета по печати в сфере закупок вызывает вопросы уже не первый год.

Источник



comments powered by Disqus