Видео: Максим Резник в очередной раз попытался убедить своих коллег поставить на контроль глав районных администраций //СМИ

Вчера петербургские парламентарии на очередном пленарном заседании включили с голоса 4 дополнительных вопроса в повестку дня и отказали Максиму Резнику в его предложении.

Хотя правильнее было бы все-таки и этот вопрос включить в повестку дня. Потому что предложение Виталия Милонова включить законопроект «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга» один в один совпадал с предложением независимого депутата. Он тоже хотел поправить Устав города. Правда, изменения эти два очень разных депутата планировали внести различные.

Как передает корреспондент «Нашей версии на Неве», Виталий Милонов предложил внести в Устав изменения, коснувшиеся избирательного законодательства города – одномандатные округа и разрешение одномандатникам входить во фракции. Его поддержали 44 депутата.

Максим Резник в очередной раз попытался убедить своих коллег поставить на контроль глав районных администраций. «Я считаю, что наступил подходящий момент для того, чтобы внести в Устав Санкт-Петербурга положение об утверждении глав районов в Законодательном собрании, — начал он свое выступление. – В этом году мы возвращаем одномандатные округа, а это означает, что у каждого главы появится, как минимум, 2 депутата, избранных по мажоритарным округам. И было бы правильно, дать возможность этим районным депутатам влиять на решения районного руководителя. До 1993 года каждый глава района отчитывался перед депутатами районного совета. Потом райсоветы распустили и с тех пор этот уровень исполнительной власти неподотчетен никому. Судьба районного главы зависит только от решения одного человека – губернатора. И это большой минус. Дав право депутатам влиять на назначения районных руководителей, мы тем самым возьмем их под свою защиту, не позволяя градоначальнику самолично увольнять людей за малейшую провинность». Коллеги не поддержали лидера независимых. «За» проголосовали только 22 парламентария, один воздержался и двое выступили «против». До включения вопроса в повестку дня не хватило всего 2 голосов.

Источник



comments powered by Disqus