Смольный незаконно заключил контракты на оформление Петербурга к Дню Победы и «Алым парусам» //СМИ

Комитет по печати Петербурга нарушил закон о контрактной системе при заключении с ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) контрактов на оформление города к праздникам, таким как День Победы, День города, «Алые паруса» и День ВМФ. Общая стоимость незаконно заключенных контрактов превысила 29 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял сторону петербургского УФАС в его споре с комитетом по печати и взаимодействию со СМИ касательно размещения им заказов. Антимонопольная служба сообщает об этом в понедельник, 11 июля.

В апреле депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник пожаловался в антимонопольное ведомство на контракты по оформлению города к праздникам, которые комитет заключил с ГЦРР. Сумма контрактов составила 29,37 млн рублей. ГЦРР оформлял город к Дням Победы (21,9 млн рублей), города (5,4 млн), Военно-морского флота (270 тыс. рублей) и празднику выпускников «Алые паруса» (1,8 млн рублей).

Инспекция УФАС признала, что при проведении четырех закупок комитет нарушил п.1 и п.5 ст.24 Закона о контрактной системе. Речь идет о закупке у единственного исполнителя и необоснованном сокращении числа участников аукциона. Комитет пошел доказывать свою невиновность в суд.

В свою защиту он привел статьи закона Санкт-Петербурга о ГУПах (№223-35), которая наделяет ГУПы исключительными полномочиями, в том числе и при оформлении города к праздникам. Однако 21 мая 2015 года городское правительство одобрило проект изменений в городской закон, лишающий ГУПов такой привилегии.

Суд отказал комитету в удовлетворении иска, признав решения петербургского УФАС законными и обоснованными. Антимонопольное ведомство рассматривает вопрос о наложении на комитет штрафа за несоблюдение закона о контрактной системе. За каждое нарушение комитету грозит штраф в 50 тыс. рублей.

Источник

Арбитраж встал на сторону УФАС в деле о четырех тендерах на украшение города.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал решения, вынесенные петербургским УФАС России по итогам внеплановой проверки комитета по печати, законными. Антимонопольнй орган уличил чиновников Смольного в нарушении закона о госзакупках при проведении четырех тендеров на украшение города к праздничным датам.

В апреле 2016 года в УФАС поступила жалоба депутата ЗакСа Максима Резника. Политик обратил внимание антипонопольщиков на заключенные комитетом с ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) контракты по централизованному оформлению города к четырем праздникам: День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, День города, Праздник выпускников «Алые паруса» и День Военно-Морского флота.

Общая сумма, на которую заключены контракты, составляет 29 млн 370 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

Инспекция УФАС признала в таких действиях комитета по печати нарушение закона о госзакупках. Не согласившись с решениями, комитет обратился в суд.

В обоснование своей позиции представители комитета как в ходе заседания инспекции, так и в ходе судебного заседания, ссылались на городской закон о ГУПах, который наделяет государственные унитарные предприятия исключительными полномочиями, в том числе и при оформлении города к праздникам.

Представители комитета по печати в то же время не отрицали, что знакомы с предписанием УФАС России, выданное губернатору, о необходимости внесения изменений в этот закон. Предписание было обжаловано в суде. Суд подтвердил законность и обоснованность предписания. В мае 2015 года Смольный одобрил проект внесения изменений в городской закон о ГУПах. В проекте закона исключительными полномочиями по централизованному оформлению города к праздникам ГУПы более не наделяются.

В ходе судебного заседания представитель антимонопольного органа также напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ в случае, если региональный закон противоречит федеральному, то действует федеральный закон.

По итогам судебного заседания комитету было отказано в удовлетворении иска, таким образом, решения петербургского УФАС признаны законными и обоснованными.

В настоящее время в УФАС рассматривается вопрос о наложении административного штрафа на должностное лицо комитета, подписавшее четыре незаконных контракта. Размер штрафа за несоблюдение требований 44-ФЗ при принятии решения о способе определения поставщика составляет 50 тысяч рублей за каждое допущенное нарушение.

Источник

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев планирует оспорить вердикт Арбитражного суда о том, что комитет не имел права заключать контракты на украшение города с ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) без проведения торгов. Об этом Серезлеев сообщил Лениздат.Ру сегодня, 11 июля.

Глава комитета остался недоволен решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который ранее, 7 июля, признал законным постановление, вынесенное Санкт-Петербургским УФАС России по итогам внеплановой проверки размещения заказов комитета по печати. «Мы будем оспаривать решение суда во второй инстанции. Сделаем это в отведенный законом срок после того, как получим данное решение в письменном виде», — рассказал Лениздат.Ру Серезлеев.

Напомним, в апреле этого года в антимонопольный орган поступила жалоба депутата Законодательного собрания Максима Резника, в которой он обратил внимание на заключенные комитетом с ГЦРР контракты по централизованному оформлению города к четырем праздникам: День Победы, День города, праздник выпускников «Алые паруса» и День Военно-Морского флота. Общая сумма, на которую были заключены контракты, составила 29,3 млн рублей. Парламентарий отметил, что 93-я статья 44-ФЗ «Осуществление закупки у единственного поставщика» обязывает заказчика обосновать выбор исполнителя контракта, однако таких сведений комитет не предоставил.

Позже, 12 апреля, комиссия УФАС по Санкт-Петербургу проверила закупки комитета по печати и признала, что при выборе способа проведения аукциона были допущены ошибки. На заседании УФАС напомнило представителям комитета, что с 1 мая 2015-го в закон о ГУПах были внесены изменения, согласно которым исключительными полномочиями по централизованному оформлению города к праздникам ГУПы более не наделяются.

Согласно ч. 2 ст. 7.29 КоАП размер штрафа за неправильное определение способа проведения конкурса — 50 тысяч рублей за каждое допущенное нарушение. Как рассказал Лениздат.Ру Сергей Серезлеев, штраф в 200 тысяч рублей, в таком случае, возлагается на него.

Как ранее комитет по печати указывал в исковом заявлении, в распоряжении ГУПа находится уникальное оборудование общей стоимостью 300 млн рублей. Таким образом, выбирая ГЦРР как единственного поставщика, большую часть элементов украшений не нужно заново изготавливать.

Виталий Беспалов

Источник



comments powered by Disqus