В Петербурге прошел народный сход против «пакета Яровой» //СМИ

Организованный движением «Весна» народный сход, участники которого выражали несогласие с принятием блока «антитеррористических» законов (прозванного «пакетом Яровой» в честь одного из авторов, депутата Госдумы Ирины Яровой) собрал около 50 человек. Были задержаны двое участников акции – Ольга Смирнова из движения «Солидарность» и постоянный участник оппозиционных мероприятий Игорь Андреев (больше известный как Степаныч).

«Пакет Яровой – это блок изменений в федеральные законы Российской Федерации и Уголовный кодекс, который у многих, скажем так, вызывает серьёзные нарекания. Не все готовы платить за него из собственных налогов, но плата эта будет весьма существенной. Я подумала – почему бы мне не «продать» что-то, улучшив собственное материальное положение? Для этого я буду рекламировать возможности, которые обеспечивает принятие пакета Яровой», — заявила перед началом акции Смирнова.

Затем она перечислила эти «новые возможности»: например, «провести в тюрьме остаток жизни за акт международного терроризма, совершённый за пределами РФ против её граждан – даже если их там не было». Или «получить срок за организацию экстремистского сообщества», хотя под такое обвинение попадает членство в «нежелательных» группах соцсетей. Когда у полицейских возникли вопросы о том, чем занимается Смирнова, она ответила, что «продаёт» предложения из «пакета Яровой»; стражи порядка в ответ предупредили её, что она может нарушить статью о незаконном предпринимательстве. Когда один из оппозиционеров вручил ей 10-рублёвую монетку за листик с одним из положений закона, полиция сразу её задержала. Стоит отметить, что она явно сама к этому стремилась.

Через несколько минут задержали и Игоря Андреева, но на каком основании – понять толком не удалось. «Потому что это Степаныч», — прокомментировал случившееся депутат Законодательного собрания Максим Резник, который присутствовал на народном сходе. Без происшествий прошла раздача пакетов с перечёркнутым портретом Ирины Яровой, устроенная одной из активисток движения «Весна».

Нужно отметить, что всего на Большой Морской улице у арки Главного штаба, где проходил народный сход, находилось до 120 человек, но значительную часть из них составляли активисты «Народно-освободительного движения», периодически затевавшие идеологические споры с оппозиционерами. Происходящее вызывало живой интерес у прохожих, особенно – у иностранных туристов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Источник

Активистку движения «Солидарность» Ольгу Смирнову задержали сотрудники полиции по подозрению в незаконном предпринимательстве.

Активистка, демонстрировавшая листовки о вреде «Пакета Яровой» утверждала, что не ведет никакую агитацию, а продает свои листовки. На что офицер полиции сказал, что в случае если она продаст хоть одну листовку, то они задержат ее за ведение незаконной коммерческой деятельности.

Несмотря на то, что Смирнова не продала ни одной листовки, ее все равно задержали. За нее пытался вступиться депутат ЗакСа Максим Резник, но это тоже не помогло.

Спустя 10 минут был задержан известный гражданский активист Степаныч. Поводом послужило то, что присутствовавший на месте схода провластный акционист Тимур Исаев намекнул сотрудникам полиции, что активист «Солидарности» нарушает порядок проведения общественного мероприятия, так как держит плакат в непосредственной близости к пикету НОД. После чего Степаныча заволокли в полицейский микроавтобус, несмотря на то, что участники акции скандировали громко «Позор!».

Источник

640x480_e51GQvLo3776mi5Rd14o
Фото: MR7



comments powered by Disqus