ЗакС станет учредителем газеты «Вечерний Санкт-Петербург» //СМИ

Законодательное собрание может войти в состав учредителей газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Соответствующее решение может быть принято в понедельник и затем утверждено на заседании ЗакСа.

Напомним, что о создании газеты «Вечерний Санкт-Петербург» на базе бывших печатных изданий Балтийской медиагруппы за счет городского бюджета стало известно в ноябре 2015 года, когда по инициативе спикера ЗакСа Вячеслава Макарова в рамках депутатской поправки «Единая Россия» направила новому СМИ 25 млн рублей. Домыслы журналистов о том, что газета может превратиться в агитацию перед выборами в ЗакС, Макаров тогда сразу опроверг: «Никто не вправе влиять на редакционную политику. Выделение денег по линии «Единой России» ничего не означает».

В Смольном долгое время тянули с выделением денег, из-за чего депутаты даже обращались к губернатору Георгию Полтавченко. В итоге первый номер газеты вышел только 27 мая. Примечательно, что в газете, изданной на деньги налогоплательщиков, тиражом в 16 тысяч экземпляров, раздаваемой вечером в метро, горожане могли прочитать о главном, по мнению редакции событии недели, – праймериз «Единой России».

Как сообщил «Фонтанке» депутат, глава комиссии по культуре, образованию и науке Максим Резник, идея передачи газеты в подчинение ЗакСа (сейчас СМИ находится у частного лица) имеет смысл в случае, если при газете будет существовать наблюдательный совет. «Главное, чтобы эта газета не стала вторым «Петербургским дневником», потому как нам и первого достаточно», – отметил депутат. По его предложению в наблюдательный совет должны войти представители всех фракций ЗакСа, которые будут следить за тем, чтобы публикации соответствовали принципу плюрализма.

Отметим, что ранее законодательные органы власти уже входили в состав учредителей СМИ. Так, в 1990-е годы «Невское время» подчинялось Ленсовету. Законодательное собрание Петербурга было соучредителем газеты «Смена» с 1996 по 2005 год. В 1999 году в отношении тогда спикера Юрия Кравцова было возбуждено уголовное дело: газете ЗакС выделял беспроцентные займы, которые не были возвращены. В 2001 году суд счел выделение части средств превышением Кравцовым должностных полномочий и приговорил экс-спикера к двум годам лишения свободы условно. Кравцов долго добивался отмены приговора и в конце концов в 2005 году был оправдан.

Источник



comments powered by Disqus