СМИ: Фонд Михаила Романова выселяют из офиса на Конногвардейском бульваре //Zaks.ru

Общественный фонд «Северная столица» должен покинуть арендуемые офисные помещения на Конногвардейском бульваре, 4. Как сообщил портал «Недвижимость и строительство Петербурга», требование освободить офисные встройки 50-Н и 51-Н содержится в решении суда, принятом по иску компании «Трэвел», которая распоряжается зданием.

Помещения сдавались в субаренду Фонду содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная cтолица». Фонд создан в 2009 году, им руководит избранный в сентябре в новый состав Госдумы единоросс Михаил Романов.

Договор фонда на субаренду свыше 220 кв. метров офисных помещений в бывших казармах лейб-гвардии Конного полка истек в августе, компания «Трэвел» отказалась продлевать соглашение, называя в числе причин периодические просрочки по оплате и другие нарушения.

В конце июня депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обращался в прокуратуру города с просьбой проверить деятельность фонда «Северная столица», а также законность выделения ему из бюджета города многомиллионных субсидий. В своем обращении Резник обращал внимание на тот факт, что в реестре Минюста России с момента создания фонда не размещено ни одного отчета о его деятельности. При этом фонд регулярно получает субсидии из бюджета Петербурга на «реализацию общественно полезных программ». Так, в 2013-2014 годах «Северная столица» получила из бюджета почти 65 млн рублей.

Весной 2016 года комиссия по социальной рекламе при комитете по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга согласовала заявки фонда на бесплатное размещение социальной рекламы. В результате по всему городу появились информационные материалы с поздравлениями горожан с Днем Победы и Днем города от имени руководителя фонда Михаила Романова, в тот момент участника праймериз «Единой России», а впоследствии кандидата в депутаты Госдумы.

На запрос, который по этому факту направлял губернатору депутат Резник, в Смольном ответили, что «размещение информационных материалов с изображением гражданина, который впоследствии при проведении выборов может быть выдвинут кандидатом, не является предвыборной агитацией» и не противоречит закону.

Источник



comments powered by Disqus