«Печальная история» стадиона на Крестовском. Комментарий

В пятницу президент России Владимир Путин на встрече с главой ФИФА Джанни Инфантино назвал историю строительства стадиона на Крестовском острове «очень печальной». Днем ранее на вручении премии « ДП » «Топ- 100» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил, что стадион будет достроен 26 декабря.

Применительно к этой истории я бы использовал два эпитета: не только «печальная», но также и «позорная».

Она печальная: меня как петербуржца расстраивает, что имидж нашего города так сильно страдает из-за этой истории. Я неоднократно давал комментарии по поводу этой стройки разным московским СМИ и в разных эфирах наблюдал их плохое скрываемое ерничанье по поводу «питерского стадиона». Это было неприятно.

Если Владимиру Владимировичу эта история кажется печальной именно потому, что он петербуржец, я могу выразить свою солидарность с ним. Хотя как президент он мог бы использовать более сильные эпитеты. Но в данном случае, похоже, петербуржец в нем возобладал над президентом.

При разговоре об этой стройке очень уместно использовать некоторые медицинские метафоры. Можно сказать, что вице-губернатор Албин вскрыл нарыв, который давно призывали вскрыть. Известно, что если нарыв запустить, то дело может дойти до гангрены. Албин его вскрыл, и до самого худшего дело все-таки не дошло, но гноя там, как видите, очень много.

Сейчас важно обработать рану и заживить ее. Главное сейчас – «что делать», а не «кто виноват». Этот вопрос должен стоять на повестке дня первым. Сейчас важно достроить стадион.

А сразу после новогодних праздников наша фракция обратится в Счетную палату РФ с просьбой провести внеплановую комплексную проверку всей этой стройки – от ее начала до ее конца. Другими словами, когда вопрос «что делать» получит ответ, мы перейдем к вопросу «кто виноват».

Максим Резник – депутат парламента Петербурга

Источник



comments powered by Disqus