Максим Резник: Никакого превентивного права залезать в карман граждан администрации давать нельзя //СМИ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в городской парламент законопроект, вдвое увеличивающий плату за детские сады. Соответствующий документ сегодня был рассмотрен комиссией по культуре и образованию Законодательного собрания Петербурга.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», предлагается установить максимальный размер платы за детские сады в объеме 20% от месячных расходов, которые несет государство на присмотр и уход за ребенком в государственной образовательной организации (детском саду).

Как пояснил РБК Петербург глава комиссии депутат Максим Резник, на сегодняшний день размер платы составляет 10% от содержания ребенка и является одним из самых низких в России — порядка 1 тыс. руб. в месяц.

«Губернатор предлагает дать администрации города возможность увеличивать ее до 20%. Это не значит, что она будет сразу увеличена. Например, сейчас они утверждают, что плата будет оставлена на прежнем уровне — 10%, но хотят превентивно, наперед, получить такое право, чтобы потом уже не выходить в парламент с предложением об увеличении, — отметил М. Резник в беседе с корреспондентом РБК Петербург. — Я считаю, что это совершенно неправильно. Никакого превентивного права залезать в карман граждан администрации давать нельзя».

Документ еще не принят, комиссия его поддержала большинством голосов, но решение будет принимать городской парламент. На рассмотрение, по словам М. Резника, будет вынесен также альтернативный законопроект, предложенный комиссией по культуре прошлого созыва. Он предусматривает сохранение платы в размере 10%.

В пояснительной записке к документу указано, что изменения вносятся в «связи с вступлением в силу нормы федерального закона, согласно которой размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации».

Источник

Администрация Петербурга предлагает в два раза повысить плату за детские сады. Законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором Георгием Полтавченко, предварительно одобрен парламентской комиссией по образованию, культуре и науке.

Предполагается, что максимальная доля средств, взимаемых с родителей за уход за ребенком в государственном детском саду, будет поднята до 20%. Сейчас эта сумма составляет 10% — это порядка 900 рублей.

По словам заместителя председателя комитета по образованию Петербурга Ирины Асланян, в ближайшее время повышения платы не планируется, однако данный закон позволит увеличить плату «в случае изменения экономической ситуации».

— В Петербурге эта плата – одна из самых низких в России, причём в абсолютных величинах – тоже, — заявил Metro председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — А уровень доходов петербуржца выше, чем среднего россиянина. То есть эта та сфера, где с горожан не драли втридорога. Тем не менее, я голосовал против увеличения этой цифры до 20 процентов: я считаю, что превентивно давать администрации право залезать в карман петербуржцам парламент не должен, а любой вопрос, связанный с увеличением сборов с населения, должен решаться парламентом. Однако шесть членов нашей комиссии из “Единой России” проголосовали против.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании закса: и уже после депутатского голосования Смольный будет решать, когда и насколько поднимать плату для родителей.

Источник



comments powered by Disqus