Видео: Оппозиционеры выступили против «холуйской» Общественной палаты в Петербурге //СМИ

Парламент города на Неве сегодня, 30 ноября, одобрил законопроект о создании Общественной палаты Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM. Ее состав должен быть созван до 1 сентября, палата будет сформирована на три года из 102 человек.

Как пояснил глава комитета ЗС по законодательству, единоросс Денис Четырбок, одну треть состава (34 члена) Общественной палаты будет утверждать губернатор Петербурга, еще одну треть — Заксобрание, оставшихся членов изберут первые две трети «общественников». Председателя палаты также назначает городское правительство. По мнению спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, это поможет совещательному органу быть эффективным.

Регион должен принять закон об Общественной палате в связи с федеральной нормой «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Тем не менее, оппозиционные депутаты не разделили оптимизма своих провластных коллег.

Депутат от «Партии роста» Максим Резник также назвал Общественную палату суррогатом народного представительства, который по своей природе является антипарламентским. Резник опасается, что новая палата может быть наполнена «холуями», первым инстинктом которых станет одобрение решений Смольного. При этом он признал, что в существующую на данный момент Общественную палату Петербурга входят такие уважаемые люди, как писатель Даниил Гранин и директор Эрмитажа Михаил Пиатровский.

«Но есть некоторые персонажи — просто обнять и плакать, какие общественники. Александр Иванович Вахмистров (бывший вице-губернатор, гендиректор группы ЛСР — прим.ред.), видный общественник, несколько лет пытавшийся снести Блокадную подстанцию, при имени которого багровеет Небесная линия Петербурга. Или Виктор Николаевич Лобко (бывший вице-губернатор, руководил штабами Полтавченко и «Единой России» на последних выборах — прим.ред.). Александр Николаевич Говорунов (действующий вице-губернатор Петербурга — прим.ред.) тоже входит в ее состав. Такое ощущение, что еще Князева добавить, и будет весь срез общественности города», — заметил Резник, имея в виду главу одного из комитетов Смольного.

Он также напомнил, что директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров, на тот момент возглавлявший Общественную палату, позволил себе открыто высказываться против идеи передачи РПЦ Исаакиевского собора. Теперь он уже не является руководителем Общественной палаты, его заменила бывший глава Курортного района Нина Кукурузова. «Она наверняка очень уважаемый человек, но в общественной жизни мне не попадалась, я ее за 20 лет ни разу не заметил. Наверное, не туда смотрел», — заключил Максим Резник.

В результате, 42 депутата высказались за документ, пятеро — против, трое воздержались.

Источник

Максим Резник из Партии роста отметил, что сейчас в губернаторской палате состоят «Александр Вахмистров — видный общественник, пытавшийся снести «Блокадную подстанцию», вице-губернатор Александр Говорунов, Виктор Лобко и только Игоря Князева, главы комитета по взаимодействию с местным самоуправлением, властям не хватает». Однако он отметил, что раз парламент прижат к стенке и закон все равно принимать надо, то именно депутаты должны возглавить формирование палаты. «Она может быть реально эффективной, если только наша часть будет сформирована нормально. Хотя я прекрасно понимаю, что для членства в Общественной палате нужно будет получить жетончик в «Единой России», — заявил с трибуны депутат.

Источник

член «Партии Роста» Максим Резник заявил:

— Общественная палата должна стать «продолжением руки парламента», но в нынешних условиях «пропуском» в нее, скорее всего, станет значок «Единой России». У нас уже есть один орган, который раньше назывался Общественным советом при губернаторе. Туда входят видные общественники — например, Александр Вахмистров, который пытался снести «блокадную подстанцию». Или Виктор Лобко, или вице-губернатор Александр Говорунов. В общем, «клуб бывших и действующих чиновников», — сообщил он. По мнению оппозиционеров, ЗакС должен постараться включить в новую ОП «настоящих общественников».

Источник

ЗакСа Петербурга в первом чтении принял новую редакцию закона о создании городской Общественной палаты. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовали 42 из 50 депутатов.

В октябре 2015 ЗакС уже принял проект закона об Общественной палате в первом чтении. Депутатам пришлось выбирать между двумя вариантами документа: один был предложен Смольным, другой разработал «яблочник» Григорий Явлинский. В итоге предпочтение было отдано менее либеральному губернаторскому проекту, согласно которому депутаты не могли утверждать членов ОП (подробнее читайте здесь).

Но, как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, концепция прежнего проекта не соответствует требованиям нового федерального закона. Госдума установила одинаковые для всех регионов правила формирования ОП: треть членов назначает губернатор, треть — парламент региона, а остальные избираются уже назначенными людьми.

Согласно новой версии проекта закона об Общественной палате Петербурга, в этом совещательном органе будет 102 члена. Срок полномочий состава — три года.

«Этот орган должен быть максимально общественным, максимально представительным, потому что именно в общественном представлении и есть его смысл», — исчерпывающе пояснил Четырбок.

При этом Смольный пока пока не предоставил финансово-экономического обоснования к проекту закона, поэтому неизвестно, сколько денег бюджет выделит на организацию ОП. Сведения должны поступить в ЗакС ко второму чтению документа, которое состоится в декабре. Закон необходимо принять до конца года. Предполагается, что палату в Северной столице сформируют к 1 сентября 2017 года.

Оппозиция раскритиковала документ. «Яблочник» Михаил Амосов назвал его «пустым». Представитель «Партии Роста» Максим Резник отметил, что Общественная палата должны быть «продолжением руки парламента», однако, по его мнению, в существующих условиях условием прохода туда станет «значок «Единой России».

«У нас уже есть одна Общественная палата, которая раньше называлась общественным советом при губернаторе. Туда входят очень видные общественники, например, Вахмистров, который пытался снести Блокадную подстанцию. Или Виктор Лобко, вице-губернатор Александр Говорунов… Только Князева не хватает (Игорь Князев — председатель комитета по работе с исполнительными органами власти и муниципалитетами) — и был бы весь срез общественности города», — отметил Резник. По мнению депутата, ЗакС должен постараться включить в новую ОП настоящих общественников.

Источник

ЗакС Петербурга, несмотря на критику, принял законопроект об Общественной палате в первом чтении.

За законопроект об Общественной палате проголосовали 42 депутата ЗакСа, трое воздержались и пятеро нажали «против».

Напомним, согласно документу, орган должен состоять из 102 человек. 34 назначаются губернатором, 34- Законодательным собранием. Остальные 34 отбираются представленными двумя третями среди представителей общественности. Из документа также следует, что членом Общественной палаты не может быть депутат или чиновник.

Отметим, что ранее в ЗакСе уже рассматривали законопроект об Общественной палате, на этапе второго чтения в него внесли более 600 поправок, одновременно в Государственной Думе утвердили федеральный законопроект, обязывающий регионы утвердить подобные нормы до 1 января 2017 года, в связи с чем, как отметил депутат Денис Четырбок, и принято было решение написать новый документ.

С критикой законопроекта выступили ряд депутатов. В частности, Борис Вишневский, который напомнил, что Общественная палата в своё время поддержала строительство Охта-центра. Михаил Амосов назвал законопроект сухим юридическим текстом. Максим Резник напомнил, что на данный момент в Общественной палате состоят вице-губернатор Александр Говорунов, Виктор Лобко, Александр Вахмистров: «Только Игоря Князева (главы комитета по взаимодействию с местными и районными властями) не хватает в этой компании».

Резник отметил, что ни в одном государстве нет подобного органа – при органах законодательной власти существуют экспертные советы, но, если нельзя процесс предотвратить, то его нужно возглавить. «Главное не допустить в Общественную палату людей с геном холуйства, иначе их будет тянуть к исполнительной власти».

Источник

Суррогатом общественной деятельности общественную палату назвал депутат от «Партии роста» Максим Резник. Он заявил, что сама по себе ОП — это «антипарламентский орган». Однако, по мнению Резника, если федеральное законодательство требует от регионов создания общественной палаты, ЗакС должен сделать все, чтобы этот орган стал его помощником.

Источник



comments powered by Disqus