Петербургские депутаты рассмотрели федеральный законопроект о надбавках педагогам //СМИ

Комиссия петербургского ЗакСа по образованию, культуре и науке рассмотрела предложение федеральных коллег о введении надбавок педагогическим работникам за классное руководство, ученую степень доктора и кандидата наук. Комиссия решила принять к сведению законопроект, передает корреспондент АБН.

Кроме надбавок, думский законопроект предусматривает установку нормативного размера ставки педработников, а также норму их учебной нагрузки.

Члены ЗакСовской комиссии рассмотрели и несколько других поправок в федеральный закон об образовании, внесенных в Госдуму. Так, они поддержали предложение эсеров Виктора Шудегова и Сергея Миронова, уточняющие полномочия региональных властей по предоставлении субвенций местным бюджетам на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска работников образовательных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера.

Напомним, осенью 2015 года межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» протестовал против отказа федеральных и региональных властей от индексации зарплат бюджетников по реальной, а не номинальной инфляции. Педагогов тогда поддержали некоторые парламентарии. Так, на их сторону встали депутаты ЗакСа V созыва Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Источник



comments powered by Disqus