Максим Резник: для страны было бы полезно, чтобы Навальный участвовал в президентских выборах //Zaks.ru

Алексей Навальный заявил, что готов и начинает бороться за пост главы государства. Гроза мздоимцев запустил свой «президентский» сайт с предвыборной программой, подробности которой раскрывает в интервью независимым СМИ. ЗАКС.Ру выяснил, чьей поддержкой в Петербурге сможет заручиться оппозиционер и какие перспективы Навального на выборах 2018 года видят политики и эксперты Северной столицы.

В петербургском отделении незарегистрированной Партии прогресса, создателем и лидером которой выступает Навальный, крайне серьезно относятся к предстоящей президентской кампании. По словам секретаря совета регионального отделения Аркадия Чаплыгина, одной из главных задач станет сбор подписей для выдвижения главы ФБК в президенты – предстоит в сжатые сроки собрать 300 тысяч подписей в 40 регионах. Средства на это, как и на агитацию, петербургское отделение будет получать из федерального штаба, и все финансовые ресурсы планируется собрать краудфандингом. Президентская кампания Навального обойдется не менее чем в миллиард рублей, что, по словам Чаплыгина, вполне достижимая отметка, если учитывать первые значительные успехи в сборе денег.

Региональное отделение Партии прогресса будет заниматься организацией встреч Навального с избирателями в Петербурге и распространением агитматериалов. Помимо этого, Чаплыгин обещает мощную кампанию в социальных сетях.

В числе петербургских сторонников Навального оказался и депутат Законодательного собрания от Партии роста Максим Резник. По его словам, в прошлом у него были серьезные разногласия с Навальным из-за националистических позиций последнего. Более того, Резник признал, что лично голосовал за исключение Навального из «Яблока» за участие в «Русских маршах», но теперь, считает депутат, ситуация значительно изменилась.

— То, что он делает в последние годы – это очень полезная для общества работа. Я лично считаю, что для страны было бы полезно, чтобы он участвовал в президентских выборах. На выборах мэра Москвы ему удалось получить 27%, и это говорит о том, что он не маргинальный политик и способен завоевать часть симпатий населения, когда ему дают возможность разговаривать с людьми. Чем разнообразнее будет спектр кандидатов, тем лучше. Навальному нужно дать возможность проявить себя в этом плане, а не сажать его в тюрьму, — уверен Резник

Источник



comments powered by Disqus