Максим Резник: Я крайне негативно оцениваю прошедшую сессию ЗС //СМИ

Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга состоялось последнее заседание осенней сессии, которое спикер Вячеслав Макаров почему-то назвал «крайним» (видимо, из суеверия). Сессия была короткой — она длилась всего 2,5 месяца, поскольку выборы нового состава ЗС состоялись только 18 сентября. За это время главное, что успели сделать парламентарии — это утвердить бюджет города на 2017-й с рекордным дефицитом почти в 70 млрд рублей.

Подводя итоги сессии, некоторые депутаты не испытывали энтузиазма по поводу методов работы нынешнего ЗС.

— Я крайне негативно оцениваю прошедшую сессию ЗС. Можно сказать, что работа властей Петербурга прошла под лозунгом «Выборы позади, время грабить горожан!» ЗакС принял целый ряд решений не в интересах петербуржцев. Во-первых, это передача городского цирка в руки Росгосцирка. Во-вторых — принятие бюджета, главная «изюминка» которого — шоковое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Все это происходит, когда граждане уже не могут отреагировать на этот произвол. Выборы прошли, и Заксобрание стоит не на страже их интересов, а отстаивает интересы Смольного. Так что «Единая Россия» уже может начать выписывать себе грамоты за «отличную» работу. Кроме того, оправдались прогнозы тех политологов, кто заранее предрекал — интересы оппозиции в нынешнем составе ЗС не будут учитываться вовсе. Более того, ЗС очевидно потерял позиции во взаимодействии со Смольным — по факту в системе принятия решений она снижается. Конечно, пока, в отличие от Госдумы, его нельзя назвать «взбесившимся принтером» для Смольного, однако постепенно эти отличия стираются. На мой взгляд, этой осенью парламент просто не справился со своими функциями, — заявил корреспонденту ОК-информ депутат от «Партии Роста» Максим Резник.

Источник

Подводя итоги осенней сессии, Максим Резник отметил, что роль законодательного собрания – и без того невысокая — неуклонно снижалась. Помимо увольнения директора цирка, правительство проигнорировало инициативу парламента по поддержке организации «Новое поколение», а также по поводу сохранения тарифов на проезд. Более того, по мнению оппозиционеров, Смольный скрывает непопулярные меры за расплывчатыми формулировками законов.

Источник



comments powered by Disqus