На акцию протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ вышло несколько тысяч человек //СМИ

Около трех тысяч человек собрались на Марсовом поле на встречу депутатов Законодательного собрания Петербурга с избирателями против передачи РПЦ Исаакиевского собора, сообщает корреспондент MR7.ru.

На встрече выступили депутаты ЗС Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Максим Резник, Оксана Дмитриева и политик Андрей Пивоваров. Им запретили использовать громкоговоритель.

Собравшиеся на Марсовом поле граждане подписывают петицию против передачи Церкви собора. В толпе слышны лозунги за отставку губернатора Георгия Полтавченко.

Источник

В Петербурге в субботу прошла акция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Она началась в час дня, а закончилась после 14.00. В ходе акции были различные оценки максимальной численности собравшихся — от 1500 до 5000 человек. Оценка ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — порядка 2000 человек с учетом ротации участников. «Акция прошла без инцидентов», — сказали в МВД.

По состоянию на 13.30 на Марсовом поле собрались порядка 1000 человек, передал с места события корреспондент «Ведомостей». Среди выступающих — депутаты законодательного собрания города Максим Резник, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева. Отличительный знак участников встречи — синяя лента на одежде. Полиция уведомлена о встрече, будут присутствовать представители уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, объявил Вишневский.

Депутат ЗакСа Максим Резник сообщил о начале общественной кампании по отставке губернатора. Также парламентарий пояснил ситуацию с собором: «Полтавченко нам сказал — все решено, а мы ему говорим – все только начинается!». Его коллега по ЗакСу Северной столицы Борис Вишневский добавил, что петербуржцы не позволят власти «так с собой обращаться». Горожане поддержали заявление парламентария скандированием слов: «Это наш город!».

Источник

В Петербурге готовят референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской церкви.

Об этом «Эхо Москвы» рассказал депутат ЗакСа Максим Резник.
Резник отметил, что, по его мнению, власти не правильно толкуют закон о возвращении имущества религиозного значения. Поэтому призывает все оппозиционные силы объединиться в борьбе против передачи Исаакия церкви.

Источник

В северной столице будет начата подготовка к проведению общегородского референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской церкви. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом в завершение схода горожан на Марсовом поле заявил депутат ЗакСа Максим Резник.

По мнению парламентария, в данном случае власти неверно толкуют закон о возвращении имущества религиозного значения. Поэтому он призвал все оппозиционные силы объединиться в борьбе против передачи Исаакия церкви. В то же время ряд активистов придерживается более радикальной позиции и выступает за кампанию за отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Сход на Марсовом поле проходил в формате встречи с депутатами ЗакСа, поэтому было запрещено использование звукоусиливающей аппаратуры.

Источник

Фоторепортаж: Михаил Обозов



comments powered by Disqus