Максим Резник предложил Уставному суду Петербурга высказаться по поводу собственной ответственности

суд

"В настоящее время привлечь судью Уставного суда к ответственности за совершение дискредитирующего проступка или нарушение закона могут только сами судьи этого суда (причем 3 голосами из 4), — говорит Максим Резник. — При этом, если в совершении проступка поучаствовали 2 судей, то вероятность неотвратимости наказания сводится к нулю. Ничего иного, кроме круговой поруки и закрытой судейской кастовости, это не порождает".

В то же время для всех федеральных судей от Верховного суда до мировых судей действует единый порядок рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности: решением квалификационной коллегии, в состав которых входят и представители общественности.

По мнению Резника, ради повышения собственного авторитета и независимости судьи Уставного суда должны быть в первую очередь заинтересованы в принятии данного законопроекта, тем более что конференция судей Санкт-Петербурга избрала судью Уставного суда Санкт-Петербурга Игоря Тимофеева членом квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга", доверив ему решать судьбу других коллег по судейскому сообществу.

Поскольку Уставный суд не рассматривает дела о соответствии Уставу города законов, устанавливающих порядок формирования, деятельности, полномочия Уставного суда Санкт-Петербурга, Максим Резник направил письмо в Уставный суд, в котором просит изложить мотивированную позицию относительно предлагаемых изменений.

"Считаю, что мнение Уставного суда Санкт-Петербурга по данному вопросу очень значимо и существенно", — пишет депутат.



comments powered by Disqus