Депутаты: политика не должна помешать референдуму о судьбе Исаакия //СМИ

Одобрение избиркомом Петербурга референдума о судьбе Исаакиевского собора вновь затронуло важную тему. Она касается волеизъявления горожан по наиболее острым вопросам. Станет ли это новой петербургской тенденцией пока неизвестно. Всё напрямую зависит от депутатов.

В ближайшее время документы о согласованном сегодня референдуме передадут в Законодательное собрание. При этом в Мариинском дворце до сих пор лежат бумаги о проведении всенародного голосования о наименовании моста через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы знаем, что большинство депутатов выступает за передачу Исаакиевского собора церкви. Здесь перед ними самими будет стоять довольно сложная дилемма. Они так часто говорят от имени народа, что мне любопытно, как же они будут аргументировать, что тот самый народ не может решить этот вопрос. Поэтому, конечно, мы рассчитываем, но не очень надеемся на то, что этот вопрос будет решаться исключительно в правовом ключе, а не в политическом».

Источник

Максим Резник, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре в Заксобрании Санкт-Петербурга: «Это тоже инструмент борьбы за сохранение Исаакиевского собора, борьбы за культурное наследие, как мы ее понимаем. И в этом смысле рано говорить о каких-то серьезных успехах, но тем не менее первый барьер избирательной комиссии преодолен, теперь вопрос переходит в Законодательное собрание, которое должно с правовой, а не с политической точки зрения оценивать этот вопрос. Мы понимаем, что большинство депутатов имеет отличную от нас содержательную точку зрения, но в данном случае функция заключается не в том, чтобы навязывать свою точку зрения людям, а в том, чтобы дать им возможность высказать свою точку зрения, потому что не надо забывать, что депутаты — это всего лишь наемные работники, которые представляют интересы населения. Там, где население считает себя вправе высказываться самостоятельно, депутат как посредник между решением и населением не нужен».

Источник



comments powered by Disqus