Видео: Максим Резник попросил Шишлова оценить действия городского «комитета по беззаконию и беспорядкам» //СМИ

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов готов принять участие в судьбе граждан, задержанных полицией 26 марта во время несанкционированного митинга на Марсовом поле и шествия по Невскому проспекту, если ему поступят сообщения о нарушениях. Об этом омбудсмен сообщил во время своего отчета в городском парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Шишлов заметил, что у него «есть вопросы» к организаторам акции, а также к чиновникам, которые ее не согласовали.

«Если у меня будут конкретные факты нарушений, то мы будем принимать решительные меры. По результатам воскресной акции мной были отправлены обращения в ГУ МВД и прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности задержаний на площади Восстания. Но хочу сказать, что до этого полиция вела себя весьма профессионально и не поддавалась на провокации. Но у меня есть большие вопросы к тем, кто эту акцию организовывал и согласовывал», — сказал Александр Шишлов.

По его словам, необходимо, чтобы список заявок на массовые акции в Петербурге был открыт и доступен в интернете, чтобы у властей не было возможности отказать заявителям пол надуманным предлогом. Шишлов также выступил за расширение списка так называемых «гайд-парков», причем, на его взгляд, эти площадки должны быть ближе к центру города.

«Нужно создавать площадки, которые позволят людям собираться, выражать свою позицию и не мешать окружающим. Было бы правильно создать в интернете ресурс, где в режиме онлайн появлялась бы информация обо всех поданных заявлениях. Кроме того, если место — например, Марсово поле — рассматривается как специально отведенное для митингов, не нужно там проводить культурные и спортивные мероприятия. Город большой, у нас достаточно мест, где их можно провести», — сказал Шишлов. Он выступил за то, чтобы это было четко зафиксировано в городском законодательстве.

Депутат Заксобрания от «Партии роста» Максим Резник попросил Шишлова оценить действия городского «комитета по беззаконию и беспорядку», который отказался согласовать митинг 26 марта и тем самым, по мнению Резника, спровоцировал непредсказуемые последствия. Но Шишлов попросил Резника проявить уважение к коллегам из Смольного хотя бы в стенах Мариинского дворца. Спикер Вячеслав Макаров и вовсе объявил депутату замечание за его формулировку.

Тем не менее, Шишлов признал наличие препятствий к реализации права на публичные собрания, и отметил, что, как показала практика согласованного «Марша в защиту Петербурга» 18 марта, при наличии «доброй воли и желании диалога», противоборствующие стороны всегда смогут найти компромисс.

Источник



comments powered by Disqus