О конфликте в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!
     
Ко мне поступили коллективные обращения студентов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» в связи с конфликтной ситуацией сложившейся в этом учебном заведении. Без сомнения эта ситуация не осталась без Вашего внимания.

В настоящий момент это одно из старейших Санкт-Петербургских учебных заведений переживает не лучшие времена. Из Академии под различными предлогами увольняют заслуженных преподавателей, пользующихся уважением среди студентов, отдавших Академии много лет и не согласных с политикой проводимой администрацией. Студенты не могут в полной мере получать образование по причине коммерческой деятельности администрации в ущерб учебному процессу. Имеет место недостаточность финансирования на обеспечение кафедр необходимыми для обучения материалами. Отсутствует финансовая прозрачность в деятельности администрации. Имеются и другие недостатки в организации учебного процесса и быта студентов. Многочисленные обращения студентов и преподавателей в администрацию не привели к улучшению ситуации.

Сейчас сложилась такая ситуация что не только Санкт-Петербург, но и вся страна может потерять учебное заведение с мировым именем. Разрушается уникальные системы обучения, складывавшиеся десятилетиями, теряется преемственность передачи знаний, благодаря которым Академия получила мировую известность.

Вам, как Губернатору нашего города, как высокообразованному человеку, не может быть безразлична судьба прекрасного учебного заведения являющего собой одну из визитных карточек нашего города, и гордость всех петербуржцев. Выпустившего из своих стен многих выдающихся деятелей культуры мирового уровня, и недавно отметившего свое 135-летие со дня основания.
Прекрасно понимая, что «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» находится в федеральном ведении прошу Вас не подходить формально к данному запросу и в связи с изложенным прошу Вас:
1. Сообщить какие меры в рамках своей компетенции планирует предпринять администрация Санкт-Петербурга для разрешения конфликтной ситуации в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица»;
2. Взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» и использовать весь свой авторитет для скорейшего решения конфликта и возобновления нормального учебного процесса.

Приложения: копии обращений преподавателей и студентов на 16 листах.

Депутат М.Л. Резник


Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 25 октября 2012 года № 208429-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 18.10.2012 № 208429-3, сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» образовательное учреждение высшего профессионального образования (далее — ВУЗ) автономно в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом ВУЗа, утвержденным в установленном законодательством порядке. Общее руководство ВУЗом осуществляет ученый совет и ректор.

Контроль за соответствием деятельности ВУЗа целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель ВУЗа и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности.

Защита прав работников, в том числе при увольнении, может осуществляться в судебном порядке в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Учитывая, что федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица» находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга не вправе проводить проверки обращений преподавателей и студентов по вопросам расстановки кадров, осуществления учебной, научной, финансово-хозяйственной деятельности.

Одновременно сообщаю, что Комитету по науке и высшей школе поручено оказывать содействие в разрешении сложившейся ситуации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.



comments powered by Disqus