Спикер ЗакСа: решение суда об аресте Резника неоправданно жестокое //СМИ

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров прокомментировал арест депутата Максима Резника. Как сообщили 28 июля «Фонтанке» в пресс-службе ЗакСа, единоросс посчитал постановление суда несправедливым.

«Считаю решение Дзержинского суда неоправданно жестким. Надо учитывать, что Максим Львович – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представляющий своих избирателей. Поэтому необходимо уважительно относиться к его политической позиции. По моему мнению, Максим Резник должен немедленно подать апелляцию. Решение суда должно быть оспорено»,-процитировали в парламенте Макарова. По словам спикера ЗакСа, Максим Резник – его политический оппонент, однако как депутат настоящий профессионал и достойнейший человек.

Напомним, спустя 1,5 месяца после акции против коррупции на Марсовом поле сотрудники полиции составили протокол в отношении депутата Максим Резника. 28 июля Дзержинский суд оштрафовал его на 11 тысяч за участие в несанкционированном митинге и арестовал на 10 суток.

Источник

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что считает арест М.Резника «абсолютно незаконным».

«Я считаю его арест абсолютно незаконным, потому что суд принял свое решение на основе, как я считаю, сфальсифицированных рапортов и протоколов, где просто полицейские, как я полагаю, в адрес Резника выдвинули ложные обвинения, которые опровергались и свидетелями защиты, выступавшими в суде и видеозаписями, которые были представлены суду», — сказал Б.Вишневский Также он обратил внимание на то, что арест регионального депутата в целом стал неожиданностью.

По словам политика, ранее существовала уверенность, что привлечение депутата регионального парламента к административной или уголовной ответственности возможно при наличии соответствующих санкций прокурора города; в уставе Санкт-Петербурга говорится об «особом порядке, который должен быть установлен федеральными законами», в рамках которого депутат может быть привлечен к ответственности.

Однако, добавил Б.Вишневский подобных «законов нет, особого порядка нет никакого», и таким образом «на сегодняшний день никаких особых порядков и никаких отличий в привлечении к ответственности депутата и обычного гражданина закон не делает».

Источник



comments powered by Disqus