«Смоленка — это наши лёгкие»: в Петербурге прошел митинг за парк на Васильевском острове //СМИ

Противники строительства инвест-отелей на Васильевском острове провели митинг, на котором призвали горожан участвовать в подготовке референдума. Чиновников из администрации Петербурга, которые обещали прийти, защитники парка так и не дождались, сообщает 28 сентября корреспондент «Фонтанки» с места событий.

По словам организаторов на митинг собрались порядка 1000 человек. Поддержать создание парка пришли множество молодых семей с детьми и пожилых людей, депутаты ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский. Пятачок на набережной запестрел зеленым – защитники принесли с собой воздушные шары с надписью «Парк на Смоленке».

В руках у защитников парка были плакаты «Нет стройке в зеленой зоне», «Людям нужен зеленый парк, а не каменный апарт», «Не оскорбляйте чувства отдыхающих», «Спасите деревья на Смоленке». Кто-то ограничился емким вопросом: «А парк?». На мероприятии активисты продолжили собирать подписи за создание зеленой зоны в устье реки, их число уже превысило 12 тысяч.

Как сообщила со сцены депутат 5-го созыва петербургского Законодательного собрания Ольга Галкина, парламентарии-василеостровцы будут добиваться, чтобы участки, отданные под строительство инвест-отелей, получили статус зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). «На случай, если это не получится, у нас есть план «Б». Наше движение разослало всем политическим силам, общественным организациям приглашения принять участие в оргкомитете по региональному референдуму в защиту парка на Смоленке», – рассказала со сцены Ольга Галкина.

Источник

Выступление Ольги Галкиной (Движение «Защитим остров Васильевский»)

Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus