Депутаты сразятся с Полтавченко за зеленые островки //Neva24

На прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко вернул неподписанным законопроект об увеличении числа особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Одновременно с этим стало известно о предложении вице-губернатора Сергея Козырева включить Каменный остров в «генплановский» список ООПТ. Общественность возбудилась — ведь Каменный остров известен обилием коттеджей власть имущих. Теперь неравнодушные депутаты говорят о лицемерии губернатора и намерены бороться за преодоление губернаторского вето. А эксперты-экологи уверены: при нынешней стратегии Смольного в ближайшее десятилетие горожане могут потерять большую часть парков и лесополос.

По данным экспертов, сегодня в комплексном экологическом обследовании нуждаются 35 зон зеленых насаждений общей площадью почти 30 тыс. гектаров. Речь идет прежде всего о крупных парках в черте Петербурга — Сосновке, Удельном, Баболовском, Пискаревском, Александрино. Обеспокоенность их судьбой депутаты ЗакСа выражали не раз, посылая запросы губернатору. А на днях «яблочник» Максим Резник направил письмо министру культуры Мединскому с просьбой защитить Баболовский парк от притязаний инвесторов и включить его в состав ГМЗ «Царское село». Смольный утверждает, что к 2025 году статусом ООПТ наделят 21 территорию. Однако в этом списке отсутствуют территории, указанные в законопроекте.

Руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов отметил, что ряд территорий, включенных в законопроект, являются конфликтными зонами, за сохранение которых экологи бьются со Смольным уже многие годы. Кивания Смольного на Генплан возмущают Карпова «своим цинизмом». «Наши юристы считают, что в ЗакСе нет ни одного человека, который смог бы прочитать весь Генплан и досконально разобраться в нем», — констатирует эксперт. Кроме того, нынешняя позиция Смольного вводит в заблуждение как экоактивистов, так и застройщиков. «Было бы честно, если бы администрация признала — по этим зонам уже приняты решения, а здесь пока нет. Но никто в Смольном об этом не говорит, и это нечестно, в том числе по отношению к инвесторам», — говорит Александр Карпов.

Рост числа VIP-особняков обратно пропорционален съеживанию парков. Почти одновременно с наложением губернаторского вето на закон в перечень корректировок к Генплану вошла поправка от смольнинского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности. Ведомство предложило признать особо охраняемой территорией 108 гектаров Каменного острова. Позднее выяснилось, что автором поправки был вице-губернатор Сергей Козырев.

Не секрет, что жителей Каменного острова сложно отнести к простым смертным. Здесь размещается одна из президентских резиденций, составленная из ансамбля старинных особняков. По данным СМИ, в квартирах жилых домов проживают акционеры банка «Россия», соучредители дачного кооператива «Озеро», руководители Балтийской строительной компании и топ-менеджеры «Северстали». Очевидно, VIP-чиновники и миллиардеры относятся к редким видам животных или растений и нуждаются в особой охране законом. Либо, что более вероятно, власть имущие решили попросту отгородиться от простолюдинов.

Пока заинтересованные депутаты добились лишь того, что вопрос о преодолении губернаторского вето будет рассматриваться на ближайшем заседании городского парламента. Борис Вишневский уверен: шансы на преодоление запрета Смольного очень малы, так как, скорее всего, депутаты от «Единой России», составляющие почти две трети парламента, проголосуют против. Вишневский считает, что перелома катастрофической ситуации можно добиться, если каждый неравнодушный петербуржец явится к депутату своего округа и потребует от него защитить «зеленые островки» Петербурга. Карпов же предлагает ударить по губернаторскому бездействию протестной активностью. В эту среду экоактивисты стояли в одиночных пикетах у Мариинского дворца, где как раз шло очередное заседание. Надо думать, далеко не в последний раз.

Источник



comments powered by Disqus