Депутаты боятся Полтавченко меньше, чем Матвиенко // Neva24

Политолог Владимир Гельман полагает, что, даже если закон «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов» примут, вряд ли он будет работать. «Конфликт между законодательной и исполнительной властью присущ той системе разделения властей, которая существует и в Петербурге, и в других регионах по определению, — пояснил аналитик. — Проблема в том, что ЗС — довольно слабый орган в силу своих полномочий. Никаких санкций применить к губернатору депутаты не в состоянии».

Стоит отметить, что в прошлом созыве представители «Единой России» не решались столь открыто идти на конфронтацию со Смольным. Напротив, был принят целый ряд однотипных законов о разграничении полномочий ЗС и городского правительства в разных сферах. Большинство прав отошло исполнительной власти.

В конце июня член фракции «Яблоко» Максим Резник открыто заявил на совете фракций, что чиновники не уважают городской парламент. Представители других фракций с ним не согласились, но решили создать рабочую группу «по повышению эффективности работы Законодательного собрания 5-го созыва». К сентябрю группа должна разработать меры, которые усилят влияние палаты.

Статья полностью: http://www.neva24.ru/a/2012/08/17/Deputati_bojatsja_Poltavchen/



comments powered by Disqus