Петербургские оппозиционеры раскритиковали возвращение мажоритарной системы в дополнение к выборам по партспискам //Балтинфо

Россия возвращается к выборам по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. Уже через 3,5 года половину депутатов планируется избирать по одномандатным округам, как в Госдуму, так и в региональные парламенты. Такая перспектива вызывает ощутимое беспокойство у оппозиции. В очередной избирательной реформе оппонентам «Единой России» видится попытка «партии власти» компенсировать падение популярности. Эту тему петербургские политики обсуждали на «круглом столе» в Петербурге.

Представляющий «Гражданскую платформу» депутат Максим Резник для иллюстрации общей мысли привел недавние выборы в подмосковном Жуковском – провластный кандидат набрал 34%, кандидат от «Гражданской платформы» – 28%, а кандидат от КПРФ – 25%. Большинство проголосовало против «партии власти», но кресло мэра займет именно ее человек.

Резник отметил, что если бы в Петербурге на последних выборах в Заксобрание использовался только мажоритарный принцип, то туда прошли бы только две фракции – «Единая Россия» и «Справедливая Россия», которые работали бы в соотношении 40 единороссов против 10 «эсеров». При этом ЛДПР, «Яблоко» и КПРФ не получили бы вообще ни одного депутата, хотя на троих собрали 40% голосов избирателей.

«Противостоять этому может только какая-то консолидация и принцип разводки округов. Если мы этого не будем пытаться сделать, то мы обрекаем город на парламентское большинство. Мы обязаны сделать всё, чтобы не конкурировать в одномандатных округах. Это единственное, что может перечеркнуть планы «Единой России», – уверен Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus