Артистов поставили на один уровень с гастарбайтерами //Коммерсант

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов продолжает борьбу с Мадонной и организаторами ее прошлогоднего концерта. Народный избранник заявил в Генеральную прокуратуру РФ, что корпорация PMI нарушила законодательство, так как певица не имела права работать в России и не заплатила налоги. Между тем ФМС не нашла в действиях компании состава правонарушения. Глава PMI Евгений Финкельштейн утверждает, что в РФ контракт с Мадонной не заключался, а с выручки организатора тура был уплачен НДС.

Обратиться в прокуратуру господина Милонова подвиг ответ на его запрос в Министерство иностранных дел РФ. Дипломатическое ведомство сообщило, что американка приезжала в Россию по обыкновенной гуманитарной визе с целью визита «культурные связи» и не имела права зарабатывать деньги. Тем временем концерты Мадонны в Москве и Петербурге отнюдь не были благотворительными. По данным журнала Forbes, выручка от шоу Мадонны в Москве превысила 166 млн рублей, а гонорар певицы составил $3-4 млн. Как утверждает издание, кроме самой поп-звезды над концертом работали около 500 человек (музыканты, танцоры, техники и прочий обслуживающий персонал). При этом никто из иностранцев не заплатил подоходный налог.

Парламентарий попросил Генпрокуратуру проверить организаторов петербургского и московского концертов Мадонны — ЗАО «Планета Плюс» (входит в холдинг PMI) и ООО «Евро Интертеймент» на предмет нарушения налогового законодательства и статьи 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства). «На сегодняшний день есть очень опасный прецедент. Работа проведена на территории России, а налогов не уплачено ни копейки, — пояснил Виталий Милонов «Ъ». — В Америке нет худшего преступления, чем неуплата налогов. Мы хотим показать, что Мадонна со своими призывами к морали и нравственности не заплатила налоги и поступила не по закону».

Однако Евгений Финкельштейн уверяет, что это не совсем так. С самой Мадонной в России действительно никаких бумаг не подписывали, а гонорар ей должен был выплатить за границей организатор гастролей — холдинг Live Nation Entertainment, с представителями которого и заключался контракт, и с доходов этой корпорации был выплачен НДС. «В случае с концертом Мадонны это сотни тысяч долларов», — подчеркнул президент PMI. Данная схема является стандартной при организации российских гастролей иностранных артистов. Господин Финкельштейн уточнил, что команда певицы насчитывала 300, а не 500 человек, а сборы с концерта были гораздо меньше 166 млн рублей. Конкретную цифру он не назвал, ссылаясь на коммерческую тайну. «Безусловно, Мадонна не должна получать рабочую визу. Рабочая виза подразумевает, что я должен устроить Мадонну на работу, обеспечить ее жильем и еще доказать, что специалист такого уровня не проживает на территории России, — подчеркнул глава корпорации. — Во всем мире есть такое понятие, как артистическая виза, которая делается без очереди, быстро и дешево. Без отпечатков пальцев, без сдачи анализов на СПИД, без предоставления счетов».

УФМС по Петербургу и Ленинградской области уже провело проверку по обращению господина Милонова и не обнаружило нарушений в действиях PMI. «Формально с Мадонной не производились расчеты на территории России, — сообщила «Ъ» начальник управления Елена Дунаева. — Как рассчитывался с ней продюсерский центр за рубежом, мы не знаем». Госпожа Дунаева также считает, что артистов нельзя приравнивать к трудовым мигрантам: «Они прибывают не на такой продолжительный срок. Их концертная деятельность ограничивается несколькими выступлениями. Сама процедура оформления разрешительных документов для артистов не совсем удобна. Процедура получения рабочей визы довольно затруднительна».

«Никто из артистов не виноват в том, что наше законодательство несовершенно. Очень хорошо было бы, если бы Виталий Валентинович взял на себя инициативу и разработал закон об артистической визе», — добавил Евгений Финкельштейн. Но господин Милонов взваливать на себя это бремя не собирается. «Те депутаты, которые ходят на концерты Мадонны, пусть и вносят такие инициативы», — заявил он «Ъ», хотя этот законопроект отрегулировал бы деятельность не только заезжих поп-звезд, но и многочисленных иностранных артистов, приезжающих в Мариинский, Михайловский и многие другие театры.

Возможно, будущий автор законопроекта уже нашелся. Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник в разговоре с «Ъ» не исключил, что разработает законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». «Я не хожу на концерты Мадонны, но задача законодателей, с моей точки зрения, — не осложнять жизнь людям, которые хотят слушать Мадонну, а дать им такую возможность», — подчеркнул народный избранник.

Источник



comments powered by Disqus