О необходимости принятия неотложных мер по проведению противоаварийных работ по адресу Невский пр., 70, Дом журналистов

Запрос
депутатов ЗС Шишкиной Марины Анатольевны, Васильева Андрея Валентиновича,
Нотяг Вячеслава Онуфриевича, Резника Максима Львовича, Воронцова Алексея Васильевича, Волчек Геннадия Борисовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 26 апреля 2012 года № 203364-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В Санкт-Петербурге продолжается методичное уничтожение уникальных памятников истории и культуры.

В 2011 году по адресу: Невский пр., 68 с грубейшими нарушениями был снесен доходный дом И.Ф. Лопатина, некогда один из центров литературной жизни Петербурга. Разрушение производилось при помощи кранов, хотя по документам разрешена только ручная разборка.

Преступно халатная деятельность застройщика поставила под угрозу существование соседнего здания — Дома журналиста (Невский проспект, 70). Знаменитый особняк, ранее принадлежавший дворянину Ивану Онуфриевичу Сухозанету, участнику войны России с Наполеоном, буквально трещит по швам, разваливается на глазах.

Парадная лестница пошла трещинами, в Красной гостиной изуродована отреставрированная потолочная лепнина, а стены заклеены ленточками-маяками. В Малом зале особняка глубокие трещины прошли прямо по художественной росписи на стенах. Таким образом, результаты недавно произведенных реставрационных работ за счет средств бюджета Санкт-Петербурга пришли в негодность.

Стоит отметить, что никаких работ, связанных с укреплением фундаментов здания по Невскому проспекту, 70 при проведении строительных работ осуществлено не было, что является грубым нарушением действующего законодательства.

Пунктом 3.9 Приложения 1 к Закону Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» предусмотрено, что при новом строительстве и реконструкции в исторически сложившихся районах города дополнительно предусматривается обследование состояния фундаментов исторической застройки, а также разработка и осуществление мер по их укреплению. Согласно разделу 14 Территориальных строительных норм «Проектирование фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге» (ТСН 50-302-2004), предусмотрены мероприятия по усилению оснований и фундаментов для соседней застройки, попадающей в зону риска вокруг объекта строительства или реконструкции.

6 мая 2012 года будет отмечаться 35-летний юбилей Дома журналиста. За эти годы в здании на Невском, 70, где размещается Союз журналистов, благодаря встречам и дискуссиям была создана уникальная профессиональная атмосфера, заложены традиции петербургской (ленинградской) журналистики, выросло несколько поколений журналистов, отстаивающих интересы Санкт-Петербурга и его жителей.

Разрушение здания на Невском, 70 — это медленная гибель дома, расположенного в историческом центре города, влекущая за собой уничтожение традиций Дома журналиста, его атмосферы, его профессиональных завоеваний, ставших настоящим достоянием Санкт-Петербурга.

Принимая во внимание важность сохранения Дома журналиста как центра интеллектуального притяжения в Санкт-Петербурге, недопустимость разрушения архитектурно-художественного памятника XIX века — объекта культурно наследия федерального значения, просим Вас ответить на следующие вопросы:

— Проводились ли застройщиком дома по адресу: наб. реки Фонтанки 40/68 ООО «Автокомбалт» изыскательские работы в целях определения возможности нового строительства, включая последствия сноса здания гидравлическими инструментами и последующее влияние строительных работ на соседнее здание? Была ли проведена экспертиза фундаментов здания по адресу: Невский проспект, 70? Каковы результаты этих изысканий?

— Считаете ли Вы необходимым дать поручение Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в кратчайшие сроки провести обследование Дома журналиста и принять неотложные меры по проведению противоаварийных работ, включая усиление оснований и фундаментов здания?

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутатам ЗС Шишкиной М.А., Васильеву А.В., Нотягу В.О., Резнику М.Л., Воронцову А.В., Волчеку Г.Б.
от 4 июня 2012 года № 203364-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев Ваш запрос от 26.04.2012 №203564-3 по вопросу сохранения здания Дома журналистов, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, Невский пр., Д.70, лит. А, сообщаю следующее:

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры регулярно ведет визуальное наблюдение за состоянием конструкций здания с составлением фиксационных Актов.

По результатам обследования дома № 70 по Невскому проспекту ЗАО «Строй-Эксперт», проведенному в 2009 г., техническое состояние фундаментов здания, несущих стен согласно СП 13-302-2003 признано ограниченно-работоспособным, техническое состояние перекрытий оценено как недопустимое.

В связи с тем, что дом № 70 попадает в 30-ти метровую зону риска объекта капитального строительства по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки дом № 40/68, за ним осуществляется геотехнический мониторинг, включающий геодезический контроль осадок и кренов здания, динамический мониторинг и наблюдение за состоянием его конструкций. Геотехнический мониторинг осуществляется на всех стадиях строительства.

При обследовании, проведенном СПб ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения» в августе-сентябре 2010 г. до начала работ по строительству отмечены: обводненность помещений подвала, локальные разрушения кирпичной кладки и штукатурного слоя, трещины шириной раскрытия до 2мм, глубокая коррозия металлических балок надподвального перекрытия, частичное усиление конструкций перекрытия металлическими балками.

Стропильная система поражена грибком и сыростью. По листам кровли местами отмечены следы коррозии; по стенам обширное намокание, промерзание, деструкция кирпичной кладки.

Состояние перекрытий в помещении в осях «Д-Е/11-12» на 3-ем этаже и библиотеки в осях «Ж-М/6-12» и «Д-Ж/10-12» на 2-ом этаже оценивалось как недопустимое по СП 13-102-2003.

По фасадам здания трещины в межоконных поясах и простенках шириной раскрытия до 3 мм; трещины по карнизам шириной раскрытия до 2 мм; локальные разрушения штукатурного слоя.

По результатам обследования состояния конструкций дом №70 по Невскому проспекту относится к III категории технического состояния с элементами аварийности в соответствии с ТСН 50-302-2004. Для данной категории зданий предельное ограничение дополнительной осадки — 2 см, дополнительного перекоса — 0,001см и дополнительного крена — 0,002 см. Согласно вен 490-87 для зданий, отнесенных по техническому состоянию конструкций к III категории, допустимое ускорение колебаний фундаментов не должно превышать фоновых значений.

В 2011 году в соответствии с проектом было выполнено усиление фундаментов межевой стены дома № 70, а именно:

— цементация тела фундамента;

— пересадка фундамента на свайное основание (сваи по технологии «Titan»);

— устройство обвязочной балки по сваям.

При проведении геотехнического мониторинга за состоянием конструкций зданий окружающей застройки, попадающих в 30-метровую зону риска при реконструкции административного здания под гостиницу адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, дом 40/68, лит. Б» за отчетный период с августа 2010 по март 2012 установлено:

• максимальная суммарная осадка конструкций дома № 70 по Невскому проспекту составила 5-10 мм (13 мм по марке №76 межевая стена) и не превысила допустимого значения (20мм согласно ТСН 50-302-2004),

• Эпюры осадок охраняемого объекта дома № 70 по Невскому проспекту носят равномерный характер.

• Появление волосных трещин в отделочном слое несущих стен дома № 70 по Невскому проспекту обусловлено длительной эксплуатацией здания и большим физическим износом конструкций (1826-1830г. постройки).

• В соответствии с нормативными документами максимальные деформации здания, попадающие в зону риска, получают в процессе работ нулевого цикла (свайные работы, разработка котлована, устройство шпунтового ограждения и стены в грунте и т.д.). На данном объекте эти работы в основном закончены,

• Анализ результатов геотехнического мониторинга показал, что несущие конструкции дома № 70 по Невскому проспекту не получили существенных деформаций, превышающих предельно допустимые значения.

Таким образом, в соответствии с заключением Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга от 27.04.2012 №01-15-588/12-0и, работы по строительству дома № 40/68 по наб. р. Фонтанки по состоянию на март 2012 года не оказали негативного влияния на сохранность конструкций дома № 70 по Невскому проспекту.

Здание Дома журналистов получает деформации, обусловленные длительной эксплуатацией здания и большим физическим износом конструкций.

Согласно представленным в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отчетам по мониторингу, величина осадок объекта культурного наследия не превышает предельно допустимых значений для исторических зданий и осадки носят равномерный характер.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.08.2011 №1281, пунктом 2 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по строительству выступает Государственным заказчиком Санкт-Петербурга по проектированию и приспособлению для современного использования здания по адресу: Невский пр., д.70, литера А.

Проектирование и приспособление для современного использования здания по указанному адресу планируется за счет выделения бюджетных ассигнований из бюджета Санкт-Петербурга на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга (начало проектирования объекта — 2011 год; окончание работ — 2015 год).

В настоящее время проектировщиком ОАО «КБ Высотных и подземных сооружений» ведется разработка проектной документации по приспособлению «Дома А.Д. Сухозанета» для современного использования.

В 2011-2012 гг. проектировщиком проведено обследование фундаментов объекта культурного наследия, разработана проектная документация по их усилению и согласована Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Техническое обследование надземных конструкций здания будет проведено в рамках приспособления здания под современное использование заказчиком Комитетом по строительству Санкт-Петербурга.

Дополнительно сообщаю, что на совещании, проведенном в Комитете по строительству с участием Службы государственного строительского надзора и экспертизы Санкт-Петербурга застройщику объекта капитального строительства по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки дом № 40/68 было дано поручение о проведении противоаварийных мероприятий, в том числе в зоне межевой стены, в целях обеспечения устойчивости здания по адресу: Невский пр., д. 70, литера А до начала проведения мероприятий по усилению его фундаментов в составе работ по приспособлению здания для современного использования и предоставлению отчета о их стоимости. В настоящее время застройщиком предоставлен указанный отчет и проводятся мероприятия по регистрации амплитуд вынужденных колебаний, а также наблюдение за осадками конструкций зданий окружающей застройки, попадающих в 30-метровую зону риска.



comments powered by Disqus