Музеи для студентов сделали платными //Фонтанка

С нового учебного года с вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании» российские студенты потеряют право бесплатного входа как в федеральные, так и в муниципальные музеи. Плохую новость и учащиеся, и преподаватели, и сотрудники учреждений культуры, и депутаты горпарламента узнали от «Фонтанки». Правда, на городском уровне народные избранники обещают проблему решить. Но и тогда бесплатно можно будет сходить только в музеи, находящиеся в ведении Петербурга.

С вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании» российскому студенчеству придется платить за вход в музеи. Ранее право на льготу было прописано в пункте 3 статьи 16 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: студентам высших учебных заведений (всех форм и отделений) предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. С 1 сентября 2013 года этот нормативный акт утрачивает свою силу. В новом подобная норма не предусмотрена. То есть бесплатный проход фактически становится нелегитимным.

Как выяснила «Фонтанка», подобный поворот событий оказался сюрпризом не только для самих студентов, но и для учреждений культуры. О том, что с нового учебного года все должно остаться по-старому, говорят и в федеральных, и в городских музеях. Правда, с некоторыми оговорками. Так, в музее Достоевского сообщили, что пока к ним не поступало никаких распоряжений. Если же приказ будет спущен, придется ему следовать.

В профильных ведомствах Смольного в курсе сложившейся ситуации. И в комитете по культуре, и в комитете по науке и высшей школе «Фонтанке» подтвердили информацию о грядущих переменах. Там также отметили, что в данный момент есть лишь лазейка для того, чтобы сделать проход в городские музеи льготным. Речь идет о статье 52 «Основ законодательства РФ о культуре». В ней прописана рекомендация снизить стоимость ряду жителей страны, в том числе учащимся. К этой категории можно отнести и студентов.

Глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник узнал о нововведении от корреспондента «Фонтанки». По его словам, «до сих пор эта норма не звучала». «Если это так, то мы будем выходить с предложением об ее отмене. Это сознательная политика нынешней власти, которая ведет к тому, чтобы переложить бремя всех трат на гражданина. Мы поднимем этот вопрос на первом же заседании комиссии в осеннюю сессию», — сообщил он.

Если соответствующий документ будет принят ЗакСом, касаться он будет исключительно городских музеев, а не тех, что находятся в федеральном подчинении. Для учреждений культуры всероссийского уровня будут устанавливаться свои правила. «В свое время бесплатно принимать студентов нас обязала прокуратура, без ссылки на закон. Конечно, это был удар по нашему более чем скромному бюджету, поскольку речь шла не о ветеранах, не о блокадниках, не об инвалидах и не о детях. А вечерники, работающие за зарплату?! Они ведь тоже имеют студенческий билет. Сейчас мы будем ждать мнение Минкульта. Я считаю необходимым сохранить бесплатное посещение для студентов Института культуры, для всех студентов кафедр музееведения, может быть, курсантов военных вузов. Нам поставлена высокая планка повышения заработной платы, и каждая копейка на счету», — заявил «Фонтанке» директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.

Об отмене льготы знают и не все студенты. «Однозначно этот вопрос нужно поднимать. Мы считаем, что музеи должны быть открытыми для всех категорий граждан», — заявил «Фонтанке» руководитель пресс-службы Российского студенческого союза в Петербурге Николай Артеменко.

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга ректор ИТМО оказался предельно краток в оценке происходящего: «С этим надо что-то делать».

Кстати, право студентов на бесплатный проход до сих пор осуществляли не все российские музеи. За что периодически получали нагоняй от надзорного ведомства. Наиболее показателен пример прокурорской проверки в Воронежской области в 2009 году. По ее результатам были опротестованы приказы директоров трех музеев: ГМЗ «Костенки», острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского», природного ГМЗ «Дивногорье», которыми была предусмотрена плата за посещение студентами экспозиций.

В адрес директора Государственного учреждения культуры «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина» было внесено представление об устранении нарушений закона в связи с отсутствием в перечне категорий граждан, имеющих право на бесплатное посещение музея, студентов высших учебных заведений. После проверки все нарушения были устранены.

Источник



comments powered by Disqus