Максим Резник: Вынося проект города-спутника на G20, нам так хотят дать понять, что ЗакС ничего не решает //Аргументы недели

Чиновники Смольного полагают, что саммит G20 является уникальным шансом для Петербурга поправить свой имидж после гомофобских законов и инвестиционный климат – после снижения темпов развития экономики всей страны. Для того чтобы воспользоваться этим шансом в полной мере, городские комитеты активно разрабатывали дорогостоящие программы, направленные на повышение туристической и инвестиционной привлекательности города.

Так, планируется на время проведения съезда G20 разместить в Константиновском дворце имиджевый стенд, на котором будут представлены наиболее успешные и привлекательные для иностранных финансовых вливаний детища петербургских чиновников. «На стенде будут представлены только те проекты, которые известны общественности и имеют понятную перспективу, – заявила заместитель председателя Комитета по инвестициям Светлана Коган. – Это новый терминал аэропорта Пулково, центральная часть ЗСД, которая будет реализовываться в формате государственно-частного партнёрства, и город-спутник «Южный». Это очень сложный проект, который требует особого внимания к себе и новых инвесторов».

На столь важный стенд Смольный готов был потратить ни много ни мало 6 млн. рублей. Однако, по мнению петербургских депутатов, такие затраты бессмысленны. «Само желание привлекать инвестиции в город можно только приветствовать, но дело в том, что на таких мероприятиях решаются более глобальные вопросы, – полагает член депутатской группы «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Петербурга Максим Резник. – Для привлечения инвестиций больше подходит ПЭФ. А эта идея отдаёт «хлестаковщиной». К тому же, как замечает парламентарий, Совет Федерации ещё не утвердил изменения в Генплан, а значит, проект «Южного» ещё не принят. «Вынося проект города-спутника на G20, нам так хотят дать понять, что ЗакС ничего не решает», – резюмирует Резник.

Источник



comments powered by Disqus