Петербургская Стратегия-2030: нет ответов на конкретные вопросы //СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа из комиссии по промышленности, экономике и собственности «приняли к сведению» Стратегию развития города до 2030 года. Председатель комиссии Юрий Гатчин предложил коллегам внести свои предложения по различным пунктам документа до 10 декабря, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Стратегия развивается по мере ее обсуждения. До конца все сбалансировать и учесть невозможно. Есть предложение принять информацию Стратегии к сведению и внести свои предложения до 10 декабря», — сказал парламентарий.

Отметим, некоторые депутаты частично раскритиковали документ. Так, Максим Резник поинтересовался, как будет реализовываться эффективность государственного управления. Также его смутила формулировка «высокий уровень консолидации общественности», к которому намерены стремиться власти. парламентария заинтересовало, вокруг чего правительство намерено объединять граждан.

Добавим, несколько слов о Стратегии высказал и Алексей Палин. По его словам, документ будет бесполезным, если под него не разработают обязательный к исполнению закон. В противном случае, вся стратегия останется на бумаге, уверен парламентарий.

Источник

Проект стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года не будет проходить через парламент, потому что Смольный счел вариант утверждения документа в качестве постановления правительства наиболее приемлемым. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

«По большому счету, у нас есть выбор, но в таких вещах я точно не могу ответить. Выйдет федеральный закон о государственном стратегическом планировании, там будет написано, как такие документы принимаются, и мы пойдем этим путем. Но пока мы пойдем через правительство», — отметил чиновник.

Однако подробнее о том, почему ЗакС лишают полномочий по утверждению стратегии, чиновник не рассказал.

Котов также отметил, что готовая стратегия не обязательно понравится всем. «Не важно, если мы с кем-то не договоримся. Я не обязан со всеми договариваться, потому что стратегические полномочия есть только у комитета по экономической политике. И поэтому я обязан сказать, как лучше двигаться. И мы говорим, что мы хотим двигаться так, даже если вступаем в противоречия с чем-то», — сообщил глава комитета.

При этом ранее депутат Максим Резник высказал предложение о том, что такие масштабные документы, как стратегия, должны обязательно проходить утверждение в избранном народом органе – ЗакСе. «Я не возражаю, я передам», — ответил депутату Котов.

Напомним, что первичный вариант Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года Смольный представил 5 ноября. До 5 декабря чиновники планируют провести 15 встреч с ключевыми общественными и профессиональными объединениями города, чтобы заслушать их предложения по усовершенствованию документа. 17 декабря доработанный проект Стратегии-2030 будет представлен Экономическому совету, а уже после нового года вынесен на рассмотрение правительства Петербурга.

Источник

Смольный представил депутатам петербургского Законодательного Собрания «Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2030 года», передает корреспондент «БалтИнфо».

Перед парламентариями выступил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Особенности стратегии он описывал на протяжении получаса, однако у депутатов все же возникло множество вопросов к чиновнику.

В частности, Ирину Иванову интересовала судьба малого бизнеса, которая остается трудноопределимой в канве Стратегии-2030, Максима Резника — каким именно образом Смольный намерен повышать эффективность работы государственного управления, что заявлено в документе, и не собирается ли правительство инициировать реформу закона о выборах губернатора, существенно либерализуя этот процесс.

Источник



comments powered by Disqus