Максим Резник: Надо улучшать условия жизни ветеранов, а не пускать миллионы на народные гулянья //СМИ

День 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады петербуржцы могут отпраздновать дома. Такой подарок власти Северной столицы хотят сделать горожанам в 2014 году, сообщил «Санкт-Петербург.ру» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Однако до сих пор неизвестно, кто должен принимать решение — федеральные власти или местные. Подобная ситуация не так давно произошла в Орле — там хотели освободить от работы орловчан на 5 августа, однако городской думе для реализации народного волеизъявления не хватило полномочий.

С инициативой сделать 27 января местным выходным выступил губернатор Георгий Полтавченко. Он собирается обратиться в федеральные органы власти с соответствующей просьбой. «Чтобы в этот день люди — жители нашего города, все россияне — могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких», — пояснил градоначальник на прошедшем совещании в Смольном.

Оперативно ответил губернатору депутат Госдумы Андрей Исаев. По словам законотворца, у властей Санкт-Петербурга есть все полномочия, чтобы объявить выходной день когда угодно, но только в границах города. «Специального решения на федеральном уровне не требуется. Они сами могут объявить этот день выходным или праздничным. Если речь идет о том, чтобы объявить на уровне субъекта Федерации, то они обладают всеми полномочиями», — сказал парламентарий.

«Не думаю, что в этот день надо отдыхать. Люди, прошедшие Великую Отечественную войну, и так давно уже не работают, — считает депутат ЗакСа Максим Резник. — Надо улучшать условия жизни ветеранов, а не пускать миллионы на народные гулянья. А потом неправильно, когда в одной части страны работают, а в другой отдыхают».

Источник



comments powered by Disqus