Максим Резник внес законопроект о процедуре самороспуска парламента //СМИ

Проект закона Санкт-Петербурга о внесении изменения в Устав города, позволяющего самороспуск парламента, внес на рассмотрение законодательного собрания лидер группы «Гражданская платформа» Максим Резник.

6150
Фото: rustelegraph.ru

Согласно документу, который находится в распоряжении «Телеграфа», предлагается «внести в статью 25-1 Устава Санкт-Петербурга следующие изменения: «вопрос о самороспуске при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, включается в повестку дня без голосования».

«Считаю, что 14 сентября должна произойти политическая перезагрузка и состоятся выборы губернатора и законодательного собрания, дошедшего до крайнего предела самокастрации», — заявил Резник «Телеграфу».

Депутат Резник и его коллеги – Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, считают, что используя предоставленное федеральным законом право, в 2001 году заксобрание определило, что решение о самороспуске принимается числом голосов не менее двух третей от установленного числа депутатов; с мотивированной инициативой о самороспуске может выступить группа депутатов, численностью не менее половины от установленного числа депутатов ЗС путем подачи письменного заявления, подписанного всеми депутатами этой группы, которое должно быть рассмотрено в течение месяца на заседании ЗС.

В сегодняшних условиях формирования парламента исключительно по партийным спискам возникает необходимость обеспечения реального представительства в парламенте имеющимся в обществе реальным партийным предпочтениям.

«Следует отметить, что самороспуск не является принудительной мерой, осуществляется добровольно и представляет собой меру организационного порядка. Эта мера связана с необходимостью переизбрания парламента для проведения неотложных реформ и коренных изменений, отвечающих сегодняшним требованиям избирателей, и, в силу этого, требующих обновления депутатского корпуса, поскольку действующий состав депутатов оказывается к принятию подобных изменений не способным», — считают авторы инициативы.

Досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга и законодательного собрания предлагает провести в 2014 году депутат Максим Резник. По его словам, эти выборы можно совместить в муниципальными, которые состоятся 14 сентября 2014 года. Губернатора Георгия Полтавченко. Депутат назвал «не легитимным», а парламент, по его мнению «исчерпал себя» и в нынешнем составе является не дееспособным, как в основном занимается «самокастрацией» передавая все больше полномочий Смольному.

Источник



comments powered by Disqus